Top.Mail.Ru
20 мая 2021 17:49
Политика

Запретить публиковать в СМИ личные данные преступников предложили в России

Инициатива родилась после трагедии в Казани

realnoevremya.ru
realnoevremya.ru

Совету Федерации России предложили ограничить освещение информации о лицах, совершивших массовые убийства, сообщает RT со ссылкой на письмо директора Института исследований проблем современной политики Антона Орлова.

Так, после недавних событий в Казани, СМИ и соцсети начали активно распространять информацию о личностях подозреваемых, в том числе имена и фамилии, фотографии. По его мнению, именно широкого освещения информации о себе и добиваются подобные преступники.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность введения в законодательство понятия «информационное забвение» для подобного рода преступников, а именно: ввести запрет для СМИ на упоминание личной информации, в том числе имени и фамилии совершившего массовое убийство, на распространение фото- и видеоматериалов с изображением преступника», — говорится в тексте обращения.

Кроме того, политолог предложил обязать соцсети оперативно ограничивать доступ как к информации о предполагаемом преступнике, так и к контенту, созданному им.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: