Top.Mail.Ru

Завод «Купол» провел большой субботник в Ижевске

24 апреля 2019 08:48
ПРОЕКТЫ

Завод «Купол» провел большой субботник в Ижевске

Совместно с общественниками и горожанами сотрудники предприятия очистили заводской микрорайон

ИЭМЗ «Купол» инициировал и возглавил Большой субботник. Он стартовал в пятницу, 19 апреля, охватил все выходные, привлек в свои ряды общественников и неравнодушных горожан и позволил привести в порядок весь заводской микрорайон: набережную от заводского корпуса до русла реки Подборенки, квартал до улицы 50 лет Пионерии, бульвар имени А. В. Воскресенского.

Это район, где живут наши ветераны и многие действующие работники, где мы черпаем силы и создаем интеллектуальный задел на будущее, сотрудничая с профильными учебными заведениями. Завод чувствует ответственность за «подшефную» территорию, и у нас есть силы и энергия, чтобы привести ее в порядок. Работа по благоустройству территории идет постоянно. В этом году она вылилась в серьезную акцию, которую мы назвали «Чистый берег»
Фанил Зиятдинов, генеральный директор АО «ИЭМЗ «Купол»

Территория была прибрана силами «заводской коалиции». На уборку вышли учащиеся техникума радиоэлектроники ТРИТ имени А. В. Воскресенского, «Купол-класса» ЭМЛИ №29, Совет молодежи и Совет мастеров завода «Купол», представители организации «УдмуртВторПродукт», общественники, горожане.

Участие в субботнике приняли несколько десятков горожан Фото: предоставлено предприятием

– Самое главное в акции «Чистый берег» – то, что ее инициаторами стали жители. Они обратились к депутату Городской думы Ижевска по «купольскому» микрорайону Марату Зиятдинову и получили поддержку, помощь в организации. В итоге состоялась хорошая народная акция, – добавил заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу АО «ИЭМЗ «Купол» Игорь Краснов.

При содействии депутата к акции были привлечены десятки общественников, на уборку набережной вышли неравнодушные граждане.

Результат «чистых» выходных – вывоз пяти восьмикубовых емкостей с мусором и значительно преображенная территория.

Горожане, поддержавшие акцию завода «Купол» по собственной инициативе, продолжают выходить на очистку набережной и кромки пруда в выходные и будние дни.

– Виды, ветер и чайки на нашей набережной – достойные. Наблюдая за ними, я мечтаю иногда о море, иногда о порядке на прибрежной полосе в Ижевске. Не только мечтать, но и действовать, реально улучшать ситуацию позволила идея всенародной очистки набережной. Я узнала о ней из соцсетей, кто-то пришел за компанию с друзьями. К уборке присоединились ученики 62-й школы, которые просто проходили мимо. Сегодня понедельник, но мой личный субботник продолжается. Уверена, что в предстоящие весенние выходные неравнодушных граждан еще не раз соберет на субботники идея чистоты, экологии и гордости за Ижевск, – считает ижевчанка Асия Гаврилова.

Акция завода «Купол» «Чистый берег» продолжится. К ее реализации подключаются новые силы. Общественное движение #РекиГороду объявило об очистке русла Подборенки – этот субботник, который состоится 4 мая, также будет поддержан предприятием.