Top.Mail.Ru
6 декабря 2016 15:04
Стройка и ремонт

Как ижевчанам выбрать обои для детской комнаты

Какая отделка подойдет для ребенка в разном возрасте.

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

В качестве отделки стен детской многие родители выбирают обои – они наиболее экологичны. Но выбрать среди всего, что представлено в магазинах, сложно. Поэтому специалисты советуют понять, что вы хотите видеть на стенах.

Олеся Шадрина
дизайнер студии Olly Studio
«Нужно учитывать, чтобы расцветки соответствовали возрасту и пристрастиям ребенка. Желательно избегать ярких красок. Например, для девочек лучше выбирать нежные пастельные тона, такие, как персиковый, бледно-розовый, бежевый. Если это комната для мальчика, подойдут голубой, зеленый, желтый и коричневый оттенки»

От 0 до 2 лет

В этом возрасте малыши не активны. Можно выбирать обои пастельных оттенков или обои в стиле прованс (светлые с мелкими узорами) – они успокаивают.


Фото: babypalace.ru

От 2 до 4 лет

Ребенок становится более активным. Можно выбрать более яркие обои. Например, фотообои с героями мультфильмов, с помощью которых можно выделить определенную зону в комнате, сделать композиционный акцент.


Фото: infooboi.ru

От 4 до 6 лет

Ребенок практически неуправляем. Поэтому лучше выбирать спокойные цвета и делать однотонные стены. Нужно избегать красных и оранжевых оттенков, а также приглушенных тонов – темно-зеленые, серые, синие цвета подавляют детскую психику.


Фото: foto-room.org.ua

– Дети начинают рисовать на стенах. Поэтому можно сделать обои в два уровня: верхняя часть стены, до которой не дотягивается ребенок, служит для красоты, нижняя (например, белая) – для искусства. Есть даже специальные обои-раскраски, – говорит Олеся Шадрина.

От 6 до 9 лет

Лучше «защитить» стены от эмоциональных всплесков ребенка – использовать антивандальные покрытия. Обои лучше выбирать ярких цветов, но без рисунков, а с графическими акцентами – вертикальная полоска поможет успокоиться и сосредоточиться.


Фото: this-oboi.ru

От 9 до 11 лет

Для мальчиков подойдут синие, фиолетовые и зеленые цвета, для девочек – классические розовые и пастельные тона.


Фото: biostar-russia.ru

Знай!

1. Выбирая обои, обратите внимание на их экологичность и отсутствие токсических веществ.

2. Постарайтесь выбрать моющиеся обои или те, которые можно чистить без особых усилий.

3. Не выбирайте слишком дорогие обои (лучше не рассматривать вариант с текстильным, «бархатным» покрытием и с тиснением). Дети могут разрисовать стены и запачкать поверхности.