Top.Mail.Ru
6 сентября 2017 16:45
Моя история

Нужна помощь: 5-летнему Леве из Удмуртии необходимо обследование в Москве, чтобы победить эпилепсию

Мальчику надо подобрать лекарство, чтобы остановить приступы и продолжить реабилитацию.

архив семьи Вдовиных
архив семьи Вдовиных

Мы не раз рассказывали вам об удивительном Левушке Вдовине. Почти с самого рождения мальчик борется с пороком развития головного мозга, проходит реабилитации. И успешно! Но недавно все успехи малыша были поставлены под угрозу. Чтобы продолжить занятия, Леве нужна наша помощь…

Эпилептический статус

До четырех месяцев Лева развивался абсолютно нормально. А после – внезапный регресс: к шести месяцам младенец не мог самостоятельно сидеть и перестал держать головку. Вдовины побежали по врачам. Их было много, мальчика обследовали вдоль и поперек и поставили диагноз: порок развития головного мозга.

Родители Левушки не сдались. Маленький Лева начал проходить длительные и очень дорогие реабилитации в Казани. Так, с помощью специалистов, к трем годам Левушка начал сидеть без поддержки и произносить первые звуки.

Но с первыми победами пришла новая беда: когда Лева был маленьким, на очередном обследовании у него обнаружили признаки эпилепсии. Ребенку поставили эпилептический статус, а в три года начались серьезные приступы.

– Приступы у Левы происходят во сне, внешне их не видно, только на мониторах, во время сканирования, – рассказывает мама Левы, Елена. – Они становились сильнее, и в три года сыну прописали препарат, который останавливает развитие болезни. И сильно тормозит умственное развитие. Но мы продолжали работать с сыном.

Леве нужно новое лекарство, чтобы продолжить реабилитации

Всего за месяц последней реабилитации в Казани в мае этого года 5-летний Лев научился нескольким важным вещам: кушать вилкой, вытирать рот салфеткой, протирать стол и… стоять. Последнее особенно важно: это первый шаг к тому, чтобы Левушка пошел самостоятельно.

– У нас было по 5 занятий в неделю – интенсивный курс. И результаты очень порадовали врачей, говорят, у Левушки – отличный потенциал! Но развитие сына тормозит эпилепсия. Казанские специалисты приводили мне множество примеров, когда детям с таким же диагнозом, как у Левы, отменяли этот препарат или заменяли его на другой. Детки делали большой скачок в развитии! Мы решили, что это наш шанс, – продолжает Елена.

Препарат не помог?

После реабилитации Левушке сделали необходимые анализы, и Вдовины поехали в Москву, на консультацию к опытному эпилептологу. Специалист назначила мальчику новый, более щадящий препарат. Но тот не помог…

– Через 1,5 месяца у Левы случился первый приступ, а еще через 2 недели приступ повторился, сильнее прежнего. Мы поехали в Казань, сделали электроэнцефалограмму, проверили работу мозга. Врачи сказали, что Леве хуже. И что с такими показателями нам нужно забыть о реабилитации, – делится Елена. – Мы снова обратились в Москву, и нам назначили дату консультации – 23 сентября. Сейчас наша цель: подобрать Леве препарат, который поможет сыну справиться с эпилепсией и продолжить занятия…

Если протянуть время, приступы станут опасными для здоровья маленького Левы

«Мы стали лучше понимать друг друга»

Лева требует переключить мультик – его, как любого мальчишку, интересуют паровозики и машинки. Елена улыбается: раньше сыну было все равно, что смотреть, но после реабилитаций Лева начал больше общаться, у малыша появились более явные предпочтения.

– Лева стал более избирателен в еде, в игрушках. Требует прогулок: ползет к шкафу, достает колготки, как бы говоря: «Одевай меня, пойдем гулять». Мне кажется, мы стали даже лучше понимать друг друга, – делится Елена.

Но если остановить реабилитации сейчас, мальчика ждет регресс. А с такими эпилептическими приступами врачи строго-настрого запретили малышу даже массажи. Леве необходим новый препарат, который поможет справиться с эпилепсией.

– Московские врачи просили сделать МРТ головного мозга Левушке, с результатами ехать на консультацию, чтобы подобрать новое лекарство. На все про все нужно 13500 рублей. А нам сейчас даже такую незначительную сумму скопить не получится: я дома с Левой, все свободные деньги тратим на сына. Времени остается мало, если пропустим эту консультацию, неизвестно, когда сможем попасть к этому врачу в следующий раз, очередь к ней расписана на год вперед, в ней дети со всех регионов России. Левушке важно попасть к именно к ней, – подытожила Елена.

Вместе мы можем помочь Леве пройти необходимые обследования и консультацию в Москве. Сумма к сбору – 13500 рублей.

Помочь Леве можем мы с вами:

  • Прямо сейчас отправьте СМС со словом ERA на номер 3116 (пишется английскими буквами), пробел и сумму, которую вы хотите пожертвовать с телефона.

          Например: ERA 100

          Деньги спишутся автоматически.

          Комиссия за отправку смс не взимается.

  • Перечислите пожертвование через Сбербанк

          Покажите операционисту эти реквизиты и попросите сделать перевод:

          получатель – благотворительный фонд «Эра Милосердия»

          ИНН 1831115884

          КПП 183201001

          р/с 40703810868170104601

          в Удмуртском отделении Сбербанка России № 8618

          к/с 30101810400000000601

          БИК 049401601

          назначение платежа – для Левы Вдовина.

  • Через «Сбербанк-он-лайн»

          В разделе «Платежи и переводы» введите ИНН 1831115884 (или название фонда «Эра милосердия») в строку поиска. Или выберите фонд «Эра милосердия» в разделе «Благотворительность».

  • Подробности по телефонам: 911-003, 8-963-48-21-100

Материал подготовлен в сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией по поддержке, организации и реализации социально-значимых проектов «Источник».