Top.Mail.Ru
28 декабря 2017 15:56
Особый случай

Убийство девушки в Воткинске: отец погибшей умер, так и не дождавшись справедливости

У Станислава Леонидовича не выдержало сердце.

10 декабря 2017 года скончался Станислав Леонидович, отец той самой Алены Тимофеевой, которую жестоко на глазах маленького сына убил собственный муж.

Напомним, в феврале 2016 года мужчина ехал в машине с женой и 5-летним сыном, они поссорились, и он нанес ей 48(!) ножевых ранений, потом запер машину, где остался малыш и окровавленное тело его мамы, а сам ушел в лес, якобы, покончить собой. Впрочем, его раны оказались царапинами от ножичка-брелочка. Тем временем малыш просидел в машине полтора часа, и только потом его заметили случайные прохожие. С тех пор отец погибшей девушки начал борьбу за справедливость, ведь адвокаты обвиняемого все сводят к состоянию аффекта, и одна из экспертиз рекомендовала ему лечение на дому.

На последнем суде было принято решение о проведении еще одной экспертизы в Санкт-Петербурге и казалось это могло бы стать шагом к победе, но… Станислав Леонидович уже не увидит справедливого суда. Его похоронили 12 декабря.

Фото: архив семьи

Ребенок останется с бабушкой

Мальчик после смерти матери жил с дедушкой и бабушкой. Сейчас, когда не стало и дедушки, он остался с бабушкой в Воткинске.

– Бабушка назначена официальным опекуном, документ действует в течение полугода, потом его нужно продлевать, – рассказывает брат Алены Алексей.

Дело сестры Алексей называет «семейный делом», поэтому останавливаться не собирается.

– Просто официальной стороной потерпевшей стороны являлся папа. Соответственно, сейчас мы решим формальности, кто будет: это может быть либо адвокат, что допускается законом, либо я. Но ничего не поменялось: ни наша позиция, ни ситуация, – решительно заявляет Алексей.

По словам адвоката семьи Фирулевых, документы для последней экспертизы, на которую возлагают большие надежды, уже отправлены в Петербург, в одну из психиатрических клиник. Там за Андреем будут наблюдать месяц. Уже в конце января будет известно заключение экспертизы: был аффект, невменяемость или он был в своем уме.

– Прогнозов никаких не строим, все очень непонятно. Мы очень переживаем, хотим, чтобы все было справедливо, но ни на кого давить не собираемся, – рассказывает Алексей. – Адвокаты той стороны, конечно, тянут лямку в свою сторону. Обвиняют во всем сестру. Поэтому мы очень надеемся, что суд поймет, что было на самом деле.

В то, что отец умер из-за постоянного стресса, Алексей верить не хочет, но понимает, что так оно и есть.

– У отца уже был инфаркт, была операция. И вот сейчас все, сердце не выдержало. Понятно, что мы не хотим думать, что это произошло из-за этого, но так оно и выходит: все эти события и дали такой…  результат… – мужчина замолкает.

Фото: архив семьи

«Это так несправедливо!»

Хочется отметить, что смерть Станислава Леонидовича – большая потеря для жителей Воткинска. Он был директором школы №1. Школа при нем победила во Всероссийском конкурсе «Школа года», а Станислав Леонидович получил титул «Директор века». 

– Он учил быть творческим человеком, танцором от бога, – вспоминает выпускница 2007 года Елена Чернова. Сейчас девушка работает организатором мероприятий. – Благодаря ему я выбрала свой жизненный путь. При нем школа называлась «школой добра и творчества» и полностью оправдывала свое название. Весь мой творческий потенциал раскрыт благодаря этому человеку!

В социальных сетях страничка Станислава Леонидовича заполнена добрыми комментариями. Город просто скорбит.

– Светлая память Вам, Станислав Леонидович! Будем помнить Вас всегда! Спасибо за Вашу мудрость и любовь к жизни! Вы Самый Добрый! Самый светлый! Самый жизнерадостный человек! – пишет Александр Гермаков.

И про дело Алены вспоминают, пишут про ее мужа.

- Станислав Леонидович, как же так? Самый лучший директор! Слов нет…. И кто же теперь делом Алены будет заниматься… – пишет знакомая Алены, ученица школы №1 Диана. – Это так все несправедливо! Все, кто знал Станислава Леонидовича и историю с Аленой, уверены, это очень подкосило его. Ведь он сам ездил забирать ее тело... А убийца Алены живет в паре домов от меня, я его видела. Откормленный, довольный, живет припеваючи с первой женой, их общим сыном и ее дочерью от предыдущего брака.

12 декабря на прощание со Станиславом Леонидовичем, кажется, пришел весь город: выпускники, родители, учителя, ветераны, родные, знакомые, друзья.

– Народу было очень много, – вздыхает Татьяна Зорина. – Был свободный микрофон, который не замолкал: все хотели подойти и сказать добрые слова в его адрес. И людям было что сказать!

Редакция сопереживает семье и близким Станислава Леонидовича Фирулева и выражает свои глубочайшие соболезнования. Известие о его кончине потрясло нас, как когда-то потрясла история его дочери. «Семейное дело Фирулевых» стало для нас личным. Болеем, чтобы оно получило справедливое продолжение.