Top.Mail.Ru
15 января 2011 12:46
Общество

Ижевчане стали чаще покупать билеты на поезд через интернет

Возрастает интерес к новой услуге РЖД в пик перевозок – летом.

За 2010 год с помощью услуги «Заказ билетов через интернет» оформлено 8% билетов от общего количества проданных на железнодорожном вокзале. Чаще всего услугой пользовались в пик перевозок - летом.

Сейчас планируется расширить возможность еще одной новой услуги – электронной регистрации. В отличие от услуги «Заказ билетов через интернет» здесь не требуется оформлять билет, данные о том, что вы купили билет, будут находиться у проводников.

В 2010 году в эту систему были включены поезда №25/26 сообщением Ижевск-Москва, Москва-Ижевск и №131/132 сообщением Ижевск-Санкт-Петербург, Санкт-Петербург-Ижевск. Начиная с 14 декабря 2010 года, электронную регистрацию можно пройти на все поезда дальнего следования формирования ОАО «Федеральная пассажирская компания».

Знай!

Как оформить билет через интернет

Чтобы купить билет через интернет, нужно:

1. Зайти сайт ОАО «РЖД» (www.rzd.ru) в раздел «Пассажирам».

2. Выбрать маршрут следования, дату и время отправления, номер поезда и место, которое после подтверждения заказа будет зарезервировано.

3. Затем ввести реквизиты банковской карты и оплатить билет.

4. Получить приобретенный через web-портал билет можно в любой кассе ОАО «РЖД» в удобное время или непосредственно перед отправлением поезда. Для получения билета пассажир должен сообщить кассиру номер заказа или предварительно распечатанные реквизиты заказа и свои паспортные данные.

Что дает электронная регистрация

Пройдя электронную регистрацию, при посадке в поезд вам только нужно будет предъявить документ, удостоверяющий личность, который был указан при оформлении билета через интернет.

Воспользоваться электронной регистрацией можно непосредственно при оформлении электронного билета после оплаты или в любое другое время, но не позднее чем за час до отправления поезда.

Воспользоваться электронной регистрацией можно не позднее, чем за час до отправления поезда.

Чтобы пройти регистрацию, нужно:

1. На сайте ОАО «РЖД» зайти в личный кабинет, выбрать оплаченный заказ и выполнить в предложенной последовательности электронную регистрацию.

2. Отказаться от электронной регистрации (не позднее, чем за час до отправления поезда) вы можете на сайте, а также путем оформления проездного документа установленной формы в билетной кассе или через платежный терминал самообслуживания.

 

! Любую информацию, касающуюся передвижения на поезде, вы можете получить на сайте www.rzd.ru или по телефону Единого информационно-справочного центра 8 (800) 775-00-00.