Top.Mail.Ru
17 января 2014 12:40
Общество

За год до смерти Калашников покаялся в том, что создавал оружие

В письме патриарху Кириллу Михаил Тимофеевич признался, что мучается вопросом, повинен ли он в смерти тех, кто был убит из созданного им автомата.

из архива ИжГТУ
из архива ИжГТУ

На днях в Интернете появилась копия письма, которое конструктор Михаил Калашников написал Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за год до своей смерти. Рядом с подписью оружейника - только число и месяц - 7 апреля. На самих страницах рукописно проставлена дата 09.06.2012.

«Погибали люди, в чем повинен и мой автомат»

В письме Михаил Тимофеевич размышляет о человеческой природе, рассказывает о своей жизни и о том, как он пришел к православной вере, впервые исповедался и принял причастие. Но главное - он задается вопросом о том, повинен ли конструктор в смерти людей, убитых при помощи его изобретения.

Михаил Калашников
Погибали люди, в чем повинен и мой автомат… Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть, и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?

При этом Михаил Тимофеевич подчеркивает, что все его стрелковое оружие было создано «с единственной целью - обеспечить надежную защиту Отечества от посягательств врагов». Он вспоминает страшный 1941 год, когда «столько замечательных образцов оружия было в заделе, а оказавшись на поле боя, я и мои фронтовые соратники не могли себя защитить».

Поделившись своими размышлениями с патриархом, Михаил Тимофеевич просит у него совета:

- На Вас уповаю в своих грешных раздумиях, на Ваше пастырское слово и Вашу прозорливую мудрость, - пишет он.

Ответ на свое письмо Михаил Тимофеевич получил, сообщили в пресс-службе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нем говорилось, что у православной церкви есть своя позиция по этому вопросу, а именно - церковь поддерживает создателей оружия, которое создано защищать Отечество.

В 2011 году Михаил Калашников начал изучать Библию

Известно, что в последние годы за составление разного рода текстов от лица Михаила Калашникова отвечала его дочь Елена. Однако она отказалась давать комментарии.

Виктор Калашников,
сын конструктора.
Нет, это письмо составляла не сестра. О письме мы ничего не знали. Нам его показали уже после смерти отца. Я уверен, что оно подлинное.

Михаил Тимофеевич, несмотря на советское воспитание, был человеком верующим. Он до конца своих дней хранил партийный билет, но к православной вере пришел еще 24 года назад, и с тех пор регулярно посещал богослужения и общался с духовниками. Именно Михаил Калашников настоял на том, чтобы музей его имени был выстроен не на месте разрушенного Свято-Михайловского собора, а рядом. «На этом месте должна быть только церковь и ничего более!» - говорил Михаил Тимофеевич.

Роман Воскресенских
Михаил Тимофеевич впервые исповедовался и принял причастие в 2011 году в Свято-Михайловском соборе. После этого он заинтересовался Библией, начал читать ее очень внимательно.

- Возможно, именно в связи с этим у него и возникло желание написать письмо патриарху Кириллу.

Священнослужители были с Михаилом Тимофеевичем до последнего дня. В сентябре в гости к Калашникову приезжал духовник патриарха Кирилла - старец Оптинский Илий.

Сергей Ильинский,
кандидат исторических наук и главный религиовед республики.
Это была очень важная встреча для Калашникова. Схиархимандрит Илий причащал оружейника, исповедовал его и вдохновлял.

- Тогда Илий сказал: «Он очень больной человек, и ему поддержка нужна». Мне кажется, после этой встречи Калашников немного просветлел. Может быть, благодаря Илию он и прожил до декабря.

О том, как было создано письмо патриарху, Ильинский пока рассказать не готов.

- Истинность письма может подтвердить только получатель, то есть канцелярия Патриарха Московского и всея Руси, - объясняет он. - Я этого письма не видел. И считаю, что это личная переписка, которую не стоит представлять публично.

Напомним, что Михаил Калашников скончался 23 декабря в Республиканском клинико-диагностическом центре. 27 декабря его похоронили на военном кладбище в Мытищах.

Рассказ о жизни легендарного ижевского оружейника, неизвестные подробности его славной биографии, воспоминания тех, кто хорошо знал Михаила Тимофеевича и работал с ним бок о бок, - в разделе на нашем сайте izhlife.ru/r/59