Top.Mail.Ru
25 апреля 2013 14:51
Общество

Ижевчанин в прямом эфире рассказал Путину про плохие дороги

Президент ответил, что деньги на строительство и ремонт есть, но вот мощностей уже не хватает.

кадр телеканала «Россия 24»
кадр телеканала «Россия 24»

Владимир Путин ответил ижевчанину Евгению, который по телефону в прямом эфире поделился своими размышлениями про состояние дорог в Ижевске: «Наши дороги растаяли вместе со снегом. Создается впечатление, что властям выгодно более списывать деньги на ремонт, нежели делать нормальные дороги».

– Дороги относятся к традиционным проблемам России, – буднично начал Владимир Владимирович.

По его словам, пару лет назад было принято решение о новом формировании региональных дорожных фондов. Одна часть фондов выделяется из федерального бюджета, другая часть, региональная, формируется из акцизов и транспортных налогов. В этом году федеральная часть увеличилась до 400 миллиардов рублей, тогда как региональная уменьшилась с 534 до 445 миллиардов.

– Тем не менее, – продолжил Путин, – денег должно хватать. И теперь регионы просят переориентировать эти средства на другие нужды, так как деньги есть, а вот мощностей для ремонта и строительства просто не хватает. Проблема чисто техническая.

Также президент отметил, что в этом случае, как и в случае с ЖКХ, необходима сеть строгого общественного контроля.

Затем ведущая Мария Ситтель не выдержала: «Но если деньги есть, то откуда эти проблемы, ведь Россия больше не может жить в условиях бездорожья! Позор! Кто тот чиновник, который ответственный?!»

– Министерство транспорта, – ответил Владимир Владимирович.

Сегодня, 25 апреля, проходит традиционная прямая линия с Владимиром Путиным. Ранее президент прокомментировал вопрос про зарплаты врачей.