Top.Mail.Ru
8 ноября 2012 10:27
Общество

Прокуратура не нашла нарушений по выплате зарплаты на «Ижмаше»

Специалисты посоветовали руководству предприятия улучшить разъяснительную работу в трудовом коллективе об условиях оплаты труда.

Константина Ившина
Константина Ившина

Прокуратура Удмуртии провела проверку на «Ижмаше» после появления в СМИ сведений о митинге рабочих. В результате мероприятия сотрудники ведомства не нашли подтверждения сообщения о произошедшем.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры УР, выяснилось, что заработная плата работникам оружейного производства «Ижмаш» начисляется по сдельной форме, а размер премии зависит от выполнения плана производства и качества продукции. В сентябре, в связи с ухудшением качества выпускаемой работниками продукции, премия коллективу 103-го цеха не была начислена, что повлекло снижение размера заработной платы.

В здании цеха № 103 ОАО НПО «Ижмаш» состоялась встреча по вопросам выплаты зарплаты с коллективом работников, начальником этого цеха, а также директором оружейного производства ОАО «НПО «Ижмаш» Владимиром Лабадиным. Сотрудникам предприятия разъяснили их трудовые права и систему выплату заработной платы.

Отметим, что фактов нарушений закона руководством «Ижмаш» при начислении работникам премиальных выплат прокуратура не выявила. Однако установлено, что не все трудовые договоры с работниками содержат обязательные условия об оплате труда, предусмотренные ст. 57 Трудового кодекса РФ. Кроме того, коллективный трудовой договор между администрацией ОАО НПО «Ижмаш» и коллективом работников до настоящего времени не заключен. Вопреки требованиям ст. 212 Трудового кодекса РФ на предприятии не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, а также не налажен учет выдачи средств индивидуальной защиты.

По выявленным нарушениям генеральному директору ОАО НПО «Ижмаш» Александру Косову внесено представление, по которому он должен их устранить и поставить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Вопросы соблюдения трудовых прав работников «Ижмаша» находятся на контроле руководства прокуратуры республики.