Top.Mail.Ru
11 октября 2010 11:10
Общество

В Америке создали первый автомобиль, которому не нужен водитель

Уже семь подобных автомобилей откатали по дорогам Калифорнии более двухсот тысяч километров без помощи человека. <фото+видео>

www.novate.ru
www.novate.ru

Представители корпорации Googlе создали первую в мире машину с искусственным интеллектом, которая самостоятельно движется по дорогам. Уже семь подобных автомобилей откатали по дорогам Калифорнии более двухсот тысяч километров без помощи человека.

Робот-водитель сумел сориентироваться при обгоне, перестраиваясь из ряда в ряд, на поворотах и даже на светофорах.

 

В Америке создали первый автомобиль, которому не нужен водитель

В Америке создали первый автомобиль, которому не нужен водитель

 

По словам создателей, преимуществ автоматической системы управления автомобилем очень много. Робот-водитель видит ситуацию на дороге на 360 градусов вокруг, что позволяет намного лучше оценивать ее. Он никогда не нарушит правила, не превысит скорость, не подрежет другую машину, не покажет неприличный жест ее водителю. Искусственный интеллект никогда не будет пьяным, не заснет за рулем, не отвлечется во время движения на смену дисков в аудиопроигрывателе и на разговор по мобильному телефону.

Однако и искусственный интеллект может ошибиться. Поэтому автоматическая система управления автомобилем оснащена голосовыми сигналами, которые предупреждают водителя об потенциально опасных ситуациях на дороге. Тогда водитель сможет взять управление на себя, сообщает novate.ru.