Top.Mail.Ru
9 февраля 2011 16:09
Афиша

В Ижевске кировский музыкант сыграл на корейской гитаре

Сейчас Григорий Новиков – популярный кировский гитарист. Но много лет назад он был подающим надежды спортсменом. <фото+видео>

и видео автора
и видео автора

Вчера, 8 февраля в Ижевской филармонии гитарист Григорий Новиков сыграл классические произведения классиков эпохи Возрождения. Первоначально музыка предназначалась для лютни, но позже ее «переложили» на гитару. Имя Григория Новикова часто звучит за границей. Но в последнее время он выступает в основном в России.

- Я начал играть на гитаре довольно поздно, в 16 лет, - рассказал Григорий ижевским журналистам. - Так получилось, что родители несколько лет пытались отдать меня в музыкальную школу. Но почему-то меня всегда браковали. Тогда меня отдали в хоккейную секцию. Я достаточно успешно занимался, даже играл за молодежную сборную. Но в 16 лет из-за серьезной травмы плеча мне пришлось завершить карьеру хоккеиста. В это самое время я повстречал приятеля, который занимался на гитаре в частной школе. Я тоже решил попробовать и начал занятия на гитаре. Затем поступил в музыкальный колледж, а после и в консерваторию.

 

 

- Это нередкий случай, когда спортсмены уходят в музыку. Что-то есть общее в музыке и спорте?

- Да, ведь музыка, как и спорт, - это упорство, нужно заниматься техникой, духовным развитием. И у спортсменов точно также. Это труд и усидчивость.

- У кого вы учились играть?

- Какое-то время я занимался в Кирове, потом поступил в Нижегородскую музыкальную академию им. Глинки. Я учился у профессора Митякова. А потом – затишье. Два года я нигде не учился, никуда не ездил. А потом записался на курсы в Зальцбург, в Австрии. Какое-то время брал частные уроки.

- Какая музыка вам интересна?

- Я люблю музыку для классической гитары, которую пишут современные авторы , но, к сожалению, не все зрители могут ее воспринимать. Она не столь популярна, как музыка Баха или Моцарта.

- Расскажите о своем инструменте.

 

 

- На этой гитаре я играю уже 1,5 года. Сделал ее корейский мастер Ким Хи Хо, который сейчас живет в Сеуле. Лет пять назад мы пересеклись в Таиланде, на фестивале. Я был тогда еще студентом 5 курса консерватории. А он - член жюри. За первую премию был приз – его гитара. Мне не повезло, уникальный инструмент я не выиграл. Но познакомился с Кимом. Он пообещал подарить мне гитару. Прошло 3,5 года и он сделал этот подарок, хотя я ни разу не припомнил ему о его обещании.