Top.Mail.Ru
11 февраля 2019 12:00
Образование

Школьник из Ижевска победил на Межрегиональном химическом турнире

Теперь он представит Россию на международных соревнованиях

Оргкомитет Межрегионального химического турнира
Оргкомитет Межрегионального химического турнира

Ученик ижевского лицея №14 Григорий Степанов стал победителем завершившегося в Екатеринбурге заключительного этапа V Межрегионального химического турнира. Как сообщает пресс-служба столицы Удмуртии, в составе команды «Бездна Межрегионального угнетения», собравшей также юных химиков из школ Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Барнаула, 11-классник из Ижевска в финале помог опередить коллективы двух столиц.

Отмечено, что этом году на крупнейший школьный турнир по химии съехались более 200 участников из 38 регионов. Темой задач этого года стала «Химия и океан».

– Турнир заключается в решении заранее опубликованных задач открытого типа. Каждая из них требует проведения небольшой исследовательской работы, анализа научной литературы и иногда проведения экспериментов. Затем команды встречаются очно и защищают свои решения перед другими командами и комиссией жюри, – рассказали организаторы турнира.

Отмечено, что финалисты состязаний получили приглашение представить Россию на предстоящем Международном химическом турнире (IChTo-2019), который состоится в августе в МГУ имени М. В. Ломоносова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: