Top.Mail.Ru
9 июня 2012 19:37
Образование

В Ижевске частным детсадам дадут госзаказ на 100 мест

Власти всеми способами стараются решить вопрос с очередями в детские сады.

архив редакции
архив редакции

Как сообщила на специальном брифинге Ирина Теслева, замглавы Администрации Ижевска по социальной политике, в 2012 году все детишки с 3 до 7 лет будут зачислены в детские сады без исключения.

- За последние пять лет власти города и республики сделали все, чтобы ввести дополнительно более 4750 мест в дошкольных учреждениях, - подчеркнула Ирина Теслева. - У нас есть четкий план на ближайшие три года – разрешить ситуацию с местами в садиках для детей от 2 до 3 лет.

С последней категорией – призналась чиновник – сложнее. Из-за всплеска рождаемости строители не поспевают за взрослением малышей. А родители хотят работать уже по достижении детишками 1,5 летнего возраста.

В 2012 году горадминистрация, по словам Ирины Теслевой, постарается максимально обеспечить местами детей, родившихся до 1 октября 2009 года. Но части детей, которым исполняется 3 года после 1 сентября, путевок может не хватить.

- Дефицит мест в детских садах для детей до 3 лет – около 2000, - рассказала Ирина Теслева. - Получить путевки, к сожалению, смогут не все. Ситуация решается, но этот год 100% нуждающихся до 3 лет отправить в детские сады мы не сможем. Говорю это с полной объективностью и ответственностью.

Чтобы снять напряжение, городская администрация даже решила объявить конкурс для частных детских садов. Управление дошкольного образования готово отдать финансовые потоки на 100 детсадовских мест в коммерческие руки. Платить за таких детишек родители будут столько же, сколько и в обычных детсадах. А заработать частникам предложат на дополнительных услугах для малышей. Конкурс объявят в течение месяца. Правда, желающим придется серьезно вложиться – требования к состоянию детских садов сейчас весьма сложны для исполнения.