Top.Mail.Ru
9 июня 2012 12:09
Образование

Учиться в ижевских вузах станет дороже

Окончательные суммы обнародуют после 18 июня, но уже известно, что на некоторые специальности цена взлетит в два раза.

ru.tsn.ua
ru.tsn.ua

После 18 июня ижевские вузы опубликуют информацию о стоимости обучения на платном отделении. Но уже сейчас известно, что минимальная плата составит 60 тысяч рублей в год. Это коснется всех высших учебных заведений России, в которых есть бюджетные места.

Если раньше вуз сам определял стоимость обучения, то теперь закон обяжет брать со студентов-платников не меньше, чем государство тратит на подготовку бюджетников на той же специальности. Нормативы утверждены в размере от 60,2 до 112 тысяч рублей в год. Окончательная сумма будет зависеть от конкретного направления подготовки: чем дороже затраты на обучение, тем выше его стоимость.

- Обучение архитекторов, строителей, инженеров требует сложного лабораторного оборудования, а значит, материальные затраты на подготовку этих специалистов выше, чем, например, на подготовку экономистов, - отмечает ответственный секретарь приемной комиссии ИжГТУ Александр Губерт. - Логика государства понятна: студенты должны платить одинаково за одни и те же услуги. Просто за тех, кто поступил на бюджет, эту сумму платит государство. При этом те, кто уже учится на платном отделении, доучиваться будут по старым ценам.

По мнению Губерта, повышение цен не означает, что конкурс среди желающих учиться бесплатно резко увеличится. Все-таки, как правило, большая часть абитуриентов сначала пытается поступить на бюджет. Тем, кто будет учиться на платном отделении заочно, тоже не стоит переживать: цены по сравнению с прошлым годом вряд ли поднимутся. А вот количество обучающихся на платной основе на очном отделении, скорее всего, сократится.

- Высока вероятность того, что в этом году мы просто не наберем студентов-платников на те специальности, где стоимость составит 112 тысяч, - говорит Александр Губерт. – А это едва ли не большая часть всех специальностей, представленных в вузе.

Эти опасения разделяют и другие вузы.

- Вузы окажутся в сложном положении из-за оттока студентов, - считает проректор УдГУ по экономике, финансам и инвестициям Герман Сергеев. – Если в прошлом году за обучение, например, по специальности «Дизайн» студент платил около 58 тысяч в год, то сейчас ему придется платить по 112 тысяч. Вырастут цены и на те специальности, стоимость которых в УдГУ всегда была относительно низкой и не превышала 33-35 тысяч в год.

Что же касается негосударственных вузов, то им тоже придется увеличивать стоимость до положенной по закону, но только по тем направлениям, где есть бюджетные места. Во всех остальных случаях вуз может устанавливать собственные цены на обучение, которые могут быть и ниже 60 тысяч.