Top.Mail.Ru
31 мая 2012 15:24
Образование

Выпускники школ Ижевска могут подсчитать свои шансы на поступление в вуз

В сети Интернет заработал «калькулятор для абитуриентов». <Ссылка>

архив редакции
архив редакции

Высшая школа экономики разработала так называемый «калькулятор ЕГЭ для абитуриентов», позволяющий старшеклассникам объективно оценить шансы на поступление в вуз своей мечты, причем на конкретную специальность. Есть в базе данных этого сервиса и вузы Ижевска.

Калькулятор показывает средние и минимальные (проходные) баллы ЕГЭ по направлениям подготовки (специальностям) по всем российским вузам – по итогам приема 2011 года. Отдельно показаны баллы для бюджетных и платных мест (для последних показана также стоимость обучения за прошлый год). Абитуриенты этого года могут сравнить свои баллы ЕГЭ с прошлогодними баллами, достаточными для зачисления в интересующий вуз, и таким образом оценить вероятность своего поступления.

Понятно, что для поступающих в этом году они могут служить только приблизительным ориентиром, но специалисты уверяют: проходной балл ЕГЭ в вузе редко когда снижается или увеличивается более чем на 10 пунктов. Учитывая, что в этом году, как и в прошлом, абитуриент может подавать документы на поступление сразу в 5 вузов на 3 специальности, калькулятор ЕГЭ позволит верно рассчитать тактику поступления и подстраховаться на случай, если набранные баллы ЕГЭ в итоге окажутся недостаточными для поступления на выбранную специальность в приоритетный вуз.