Top.Mail.Ru
24 мая 2012 12:50
Образование

Бороться с нелегальными лицеями начнут в Ижевске

От школ, которые причисляют себя к «лицеям» по собственному желанию, будут требовать принимать детей без исключений и вступительных экзаменов. <Видеокомментарий>

Архив редакции. Фото К. Ившин. На фото один из официальных лицеев Ижевска
Архив редакции. Фото К. Ившин. На фото один из официальных лицеев Ижевска

Как заявила Наталья Сударикова, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре и молодежной политике, закон строго определяет, что устраивать исключительные меры по приему детей в первый класс имеют право только «официальные» лицеи. Таких, например, в Ижевске всего шесть  - №№ 29, 30, 41 и 25 (к ним не привязаны конкретные микрорайоны) и № 86 и 44 (лицеи, но с привязкой к жителям микрорайона).

- Все остальное, по моему мнению, чистая самодеятельность! - подчеркнула Наталья Алексеевна. – Родителям достаточно посмотреть уставные документы школы, чтобы определить, имеют ли право здесь какие-то ограничения ставить или нет. И есть инстанции, через которые легко найти правду. Кстати, и по школам повышенного уровня ситуация шаткая. Ни в одном из законов не прописано, что школа № 30 или № 29 имеют право на отбор. Думаю, что со временем и у них это уйдет. Другое дело, что не каждый ребенок готов сразу работать с программой уровня лицея и, скорее всего, он уйдет после первой же четверти.

Напомним, согласно новым приказам Министерства образования, с 1 сентября 2012 года зачисление в первый класс будет производиться строго по территориальному принципу. Первоочередное право на попадание в школу будут иметь дети, живущие в микрорайоне, в шаговой доступности. Все остальные дети, желающие попасть именно в «школу номер икс», будут зачисляться только в случае наличия свободных мест после записи всех «местных».