Top.Mail.Ru
17 мая 2012 18:45
Образование

В Ижевске снесут детский сад ради стадиона гимназии № 56

Руководство республики и города объехало перспективные социальные стройки города и решило, что сносить, как реконструировать и с кого спрашивать за плохую работу. <Фоторепортаж + видео>

и видео автора
и видео автора

Социальные объекты города Ижевска осмотрел 16 мая во время поездки Президент Удмуртии Александр Волков. Его сопровождали сити-менеджер города Денис Агашин, министр строительства Сергей Шикалов, зам главы Ижевска по социалке Ирина Теслева и другие ответственные чиновники.

Как прокомментировал цель поездки Президент Удмуртии, в ходе объезда социальных объектов, предложенных администрацией города, будут скорректированы совместные планы по двум основным направлениям развития столицы Удмуртии.

Первое направление - обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, в частности, речь идет о строительстве новых детских садов, финансирование которых будет запланировано на 2013-2014 годы. И второе направление - создание условий для занятий физкультурой и спортом в учреждениях образования города.

В списке значилось около 10 объектов – школы № 56 и № 25, муниципальная детско-юношеская спортивная школа в поселке Машиностроителей, детские сады №№ 85, 74 и 82 и ряд других.

На каждом объекте остановка на 10 минут, быстрый обход, ценные указания и местами достаточно жесткий разговор.

«Первым номером» шла гимназия № 56.

- В школе обучаются 1620 учащихся, а спортзал всего один, поэтому он занят с 8 утра до 8 вечера, - рассказала директор школы Мария Никитина.

Второй зал в школе есть, но он буквально разваливается. Масштабы оценили лично. Внутри обвалившиеся стены и подоконники, деревянные рамы и даже… остатки птичьего помета. Местная летающая живность нашла проходы в дырявой крыше и оккупировала чердак. В подвал, где раньше были школьные мастерские, даже не пошли.

- Что могу сказать: с меня спортзал, а с Дениса Владимировича – мастерские, - улыбнулся Александр Александрович. Сити-менеджер кивнул и сфотографировал разруху на мобильный телефон.

Выяснилось, что у образовательного учреждения нет и своего пришкольного стадиона: ученикам приходится заниматься физкультурой либо на стадионе УдГУ, либо в Березовой роще, либо в находящейся рядом детско-юношеской спортивной школе клуба «Зенит-Ижевск».

Зато есть перспективная площадка. Рядом - детский сад № 85. Он признан аварийным (правда, такое старое здание в центре Ижевска еще поискать нужно). Детей там нет, только персонал.

- Никакой жилой застройки здесь не планируется, поэтому мы предлагаем детский сад снести и отдать территорию под спортивную площадку, - заверила главу республики Ирина Теслева.

Добавим, что данное решение ни в коем случае не ущемляет жителей данного микрорайона: в планах республики буквально в 150 метрах от старого,  на месте такого же аварийного сада № 74, построить новый современный детсад. Туда президент тоже зашел: с заведующей детсада договорились – принять педагогов и сделать не три новые группы, а пять.

- Кабинет вам нужен? - хитро спросил глава республики.

- У меня есть в соседнем здании, - засмущалась заведующая. – Здесь бы лучше пищеблок организовать, не будем же мы с кастрюлями через улицу Зенитную ходить.

- Это верно! – похвалил Александр Александрович.

В этом году строители начнут работы по сносу старого здания и проектные работы. В 2014 году новый сад откроет свои двери для дошколят.

Следом отправились в район перекрестка улиц Ленина и Орджоникидзе – в школу № 90. Здесь вообще нет спортзала. Здание в хорошем состоянии, но строилось так давно, что, как призналась директор Галина Чичкина, даже бумаг найти не смогли. Примерно известно – в 40-х годах 20 века.

- У нас есть площадка за школой, но там гаражи у больницы и коммуникации проходят, - посетовала директор. – Как тут построишь?

- Это не проблема, решим, - уверенно ответил Александр Волков, хорошо знающий тонкости строительства. – Сколько у вас детей учится?

- 365 человек, мы лицей с углубленным изучением предметов, только в одну смену учимся, - начала хвалить «свое болото» Галина Чичкина и осеклась.

- Давайте оставим эти разговоры, вы, когда сами в школе учились, сколько смен было? – строго попросил глава Удмуртии.

- Две, а то и три, - ответила директор.

- И я так же учился, и многие другие - по 25-30 человек в классе. Неужели мы выросли плохими, мало знаем?

- Нет.

- Продумайте вопрос, чтобы учиться в две смены, первых классов все больше, нужно уже уходить от подобных условий и готовиться к приему большего числа учеников! Договорились? А спортзал мы продумаем, как у вас построить!

Еще более строгий разговор произошел в школе № 25 – известном в городе «языковом» лицее. Александру Волкову показали спортзал. Честно говоря, когда заходишь на объект, кажется, что идешь не в спортивный манеж, а в бассейн – уровень влажности запредельный. Официально спортзал закрыт – идут трещины, льется вода во время дождей осенью и весной, а зимой температура падает до 10 градусов.

Директор показала Александру Волкову заключение от какой-то строительно-монтажной организации - «талмуд» в красивой красной обложке – «закрыть – запятая – нельзя учиться».

- Что за фирма? Почему она такие заключения делает? Нужно же грамотно разбираться – оценить кровлю, почему течет, стены посмотреть, несущие конструкции вроде бы хорошие, - удивился Александр Александрович. – А уже потом принимать решение об объемах.

- Сейчас много таких оценщиков появилось, - заметил глава минстроя Сергей Шикалов, до этого только записывавший поручения президента в планшетный компьютер iPad. – Лицензию дают кому угодно, а потом такие заключения «штампуют».

На улице глава Удмуртии обратил внимание на два хорошо отделанных пристроя к «убитому» спортзалу.

- Тут у нас компьютерный класс. А с другой стороны арендатор сидит, у него тренажерный зал, - показала директор и тут же, кажется, поняла, что арендатора лучше было не упоминать. – Но и старшеклассники туда тоже ходят… Иногда…

- Какие арендаторы? Они на вашей территории деньги зарабатывают! Вы же сдавали это помещение? – возмутился президент. – Мы вам отремонтируем спортзал, его тоже в аренду сдадите?

- Он очень школе помогает, 10 лет уже тут, - попыталась вступиться за коммерсанта директор (в пристрое, как оказалось, «сидит» и тренажерка, и салон красоты, куда, следуя логике, должны иногда ходить старшеклассницы). – Что нам его выгонять?

- Денис Владимирович, - обратился Александр Волков к сити-менеджеру, указывая на директора школы. – Вы или увольте, или пусть наведут порядок!

Кроме того, комиссия осмотрела спортивный зал муниципальной детско-юношеской спортивной школы в поселке Машиностроителей. Он тоже закрыт в связи с аварийным состоянием. Осматривая построенный всего 20 лет назад спортивный объект, Александр Волков потребовал у администрации города поднять все документы по строительству здания и найти «горе-строителей», которые так построили спортзал, что через 20 лет его можно сносить как аварийный.

Новый детский сад будет построен и в пос. Машиностроителей на месте закрытого из-за аварийности детского сада № 82. Готова площадка под строительство нового детского сада на 220 мест в микрорайоне Ю-2.

Как рассказал журналистам глава Администрации города Ижевска Денис Агашин, в Ижевске в этом и будущем году будет введено в строй как минимум по три новых детских сада. Современная экономика такова, что все аварийные объекты проще сносить и строить новые детские сады, чем вкладываться в капитальные ремонты – у всех «доисторических» объектов деревянные перекрытия и гуляющие кирпичные стены.

- В этом году городу Ижевску из республиканского бюджета выделено 1 млрд 600 тысяч рублей из 4 млрд рублей, направляемых республикой на капвложения, - сказал, подводя итоги поездки, Александр Волков. – Эти деньги пойдут, в первую очередь, на строительство детских дошкольных учреждений и строительство или реконструкцию спортивных сооружений общеобразовательных школ. Это две первоочередные задачи, которые наряду со всеми остальными планами по развитию города мы за три ближайших года должны совместно реализовать.