Top.Mail.Ru
5 мая 2012 16:36
Образование

В лицеи Ижевска обещают принимать по прописке

В мае Управление образования Администрации Ижевска должно подписать приказ, согласно которому даже престижные школы города будут в первую очередь принимать первоклассников по прописке.

helpforman.ru
helpforman.ru

С этого года школы будут принимать первоклассников по-новому.

- В первую очередь с 1 марта по 31 июля зачисляют только тех малышей, кто относится к школе по месту жительства, т. е. живет в одном из прикрепленных к ней домов.

- Затем - с 1 августа по 5 сентября - всех остальных, но в первую очередь - льготников (детей из многодетных семей, детей полицейских, детей-сирот и т. д.).

Отказать прикрепленным детям в зачислении в школу могут в одном случае - если там не осталось мест. На зачисление в школу имеют право и дети, которые прошли в ней дошкольное обучение (при условии, что это официальное дошкольное отделение, а не платные подготовительные курсы, увы, закон не поясняет, чем они отличаются, но в ближайшем номере мы уточним информацию).

Коснутся новые правила и престижных лицеев и гимназий. Раньше у школ №№ 25, 29, 30, 41, 82, 98 и Гуманитарного лицея не было прикрепленных домов, и они не обязаны были брать первоклассников, живущих неподалеку. В Управлении образования Администрации Ижевска нам рассказали, что как раз сейчас ведется работа по закреплению за продвинутыми школами определенных микрорайонов. Обещают, что приказ будет подписан уже в мае. Для родителей это означает, что лицеи будут обязаны принимать в первую очередь первоклашек по месту жительства.

Кроме того, школы теперь до 20 марта обязаны публиковать на своих сайтах (стендах) общее количество мест в первых классах, а не позднее 1 августа - количество свободных мест для тех детей, кто не относится к прикрепленным домам. Приказы о зачислении должны публиковаться в день их издания.

Никаких вступительных экзаменов в школы по-прежнему не будет. Исключение - школы, предлагающие программы углубленного или профильного изучения отдельных предметов.

Более подробно о том, как изменится запись первоклашек в ижевские школы, читайте в одном из ближайших номеров газеты "Центр" и на нашем сайте.