Top.Mail.Ru
30 ноября 2011 16:07
Образование

Ижевские школьники будут оплачивать обеды пластиковыми картами

Сегодня такая практика уже работает в одной из городских школ.

www.nikolaevka.3dn.ru
www.nikolaevka.3dn.ru

В Ижевской школе № 19 с этого года ввели новшество – за школьные обеды ученики платят по специальной пластиковой карте. Родителям не приходится выдавать ребенку каждый день деньги на обед и гадать – уйдут ли они на чипсы и сухарики.

- Новшество всегда принимается в штыки, - говорит ученица школы № 19, 11-классница Евгения в эфире радио «Адам». - Мы еще не успели привыкнуть к этой системе. Сложность в том, что обслуживание затягивается. Приходится долго ждать.

Но скоро, по словам специалистов, трудности исчезнут. Директора школы №19 Татьяна Викторовна Каракулина уверена, совсем скоро на подобный режим перейдут все школы страны.

- В Москве и других крупных городах России такая система работает уже около 10 лет, - говорит Татьяна Викторовна. - В Ижевске это экспериментальный проект, но уже в следующем году планируется включить в него еще одну школу.

Директор ООО «Экспресс-сервис» Владимир Покрас, организация которого и занимается школьным питанием, в ближайшем будущем планирует перевести на «карточку» все школы Индустриального района.

- Вся прелесть подобной оплаты состоит в том, что школьник потратит вложенные родителями деньги на обеды и будет сыт, - говорит Владимир Покрас.

Кроме того, что по карточке оплачивается обед, в скором времени сюда войдет и буфетное питание (сейчас можно заплатить только за обед в столовой, а булочка или пирожок приобретаются отдельно в буфете) и оплата за проезд.

Плюсы карты

1. Ребенок может потратить вложенные деньги только на обед.

2. Другой человек не может пользоваться чужой карточкой, так как на ней есть фото «пользователя» и его имя фамилия.

3. Благодаря карте, в которой есть еще функция «Контроля доступа», педагоги и родители могут знать, в школе находится ученик или нет (ребенок входит в школу и проводит карточкой по специальному считывающему устройству. Информация с карты поступает на школьный компьютер, оттуда - СМС-сообщение на телефон родителей)

Если карту потеряли

Если карту потеряли впервые, банк восстановит ее в течении 1-2-х дней бесплатно.

Если потеряли повторно – та же процедура, но уже на платной основе.

Пополнить карту

Положить деньги на карту можно через Интернет (личный кабинет) или через терминалы «Ижкомбанка». Снять деньги наличными нельзя.