Top.Mail.Ru
8 сентября 2011 09:28
Образование

Обсуждение нового «Закона об образовании»: в Удмуртии предложили убрать математику из обязательных предметов

Новый проект закона об образовании, который обсуждается всей педагогической общественностью, в декабре поступит в Государственную Думу РФ. К первому варианту закона поступило более 11 тысяч поправок. Активное участие в подготовке документа приняла Удмуртия. 

trud.ru
trud.ru

Новый проект закона об образовании, который обсуждается всей педагогической общественностью, в декабре поступит в Государственную Думу РФ. К первому варианту закона поступило более 11 тысяч поправок. Активное участие в подготовке документа приняла Удмуртия. В июле 2011 года был представлен окончательный вариант закона. До 15 сентября принимаются предложения и поправки, в октябре с документом будет работать экспертная комиссия. В ноябре законопроект поступит в Госсовет Удмуртии для обсуждения. После согласования окончательного варианта закон поступит в Государственную Думу РФ.

- Думаю, случится это не раньше января. То есть законопроект будет принимать новый состав думы. Второй вариант законопроекта сильно отличается от первого. Во-первых, он уменьшен в два раза по объему, во-вторых, намного лучше проработано качественно. К примеру, закреплено право учащихся школ на бесплатные учебники и учебные пособия, бесплатный подвоз учащихся, к месту учебы, гарантирована стипендия всем учащимся профессиональных училищ, вне зависимости от успеваемости, отмена вступительных экзаменов в техникумы и колледжи, при наличии сертификата ЕГЭ, - заявила Наталья Сударикова, председатель постоянной комиссии Госсовета УР по науке, образованию, культуре и молодежной политике.

- На мой взгляд, обсуждение уже пора прекращать. Так, буквально вчера поступило предложение от одного района Удмуртии усовершенствовать ЕГЭ и убрать математику из числа обязательных предметов. Так можно дообсуждаться, - подчеркнула Сударикова.