Top.Mail.Ru
12 августа 2011 13:45
Образование

С 1 сентября ижевские первоклассники будут учиться по-новому

Родители смогут выбирать дополнительные курсы для своих детей и покупать учебники за счет школы. 

К. Ившин
К. Ившин

C 1 сентября во всех школах России введут новые образовательные стандарты для первоклашек. Что изменится в связи с нововведениями?

- Между родителями первоклассника и школой будут заключать договор о предоставлении общего образования. Документ уже разработан Управлением образования Администрации Ижевска и направлен во все школы. Дополнительная ответственность ложится как на плечи родителей, так и на самих педагогов, - поясняет ведущий специалист-эксперт отдела образования администрации Ижевска Ольга Калиниченко. - Перед началом учебного года учителя и заместители директоров, которые отвечают за младшие классы, прошли курсы повышения квалификации.

- Помимо уроков введут до 10 часов дополнительных занятий

Сколько именно времени ваш ребенок будет заниматься внеучебной работой, зависит от школьных условий и запросов родителей. В каждой школе среди родителей первоклассников должны провести соцопрос о том, какие дополнительные курсы их дети хотели бы изучать. Например, можно выбрать художественно-эстетическое, проектное, исследовательское, спортивное или другое направление. Большое внимание будет уделяться духовно-нравственному развитию детей. Если родители выбрали для своего чада один вид учебы, а в школе нет педагогов, либо места для реализации, обучаться ему можно будет в другом образовательном учреждении. Эти дополнительные курсы предоставляются бесплатно. У педагога будет возможность выбирать, каким образом подавать детям информацию. Но опять же от стандартов не отойдешь – есть список требований, в которых указано, что школьник должен уметь, знать и делать.

- Школа купит для первоклашек учебники по обязательным предметам.
Тем родителям, кто уже успел их купить – деньги вернут в начале учебного года. В мае эти учебники нужно будет отдать в фонд школы. Дополнительные книги и рабочие тетради придется покупать за свой счет.

Только цифры

По данным на 1 августа в ряды первоклашек записались 7 182 юных ижевчанина.