Top.Mail.Ru
13 декабря 2021 15:12
Образование

Педагогический технопарк «Кванториум» открыли на базе института в Глазове

Пространство призвано готовить высококвалифицированные кадры

Светлана Болотникова
Светлана Болотникова

10 декабря в Глазовском государственном педагогическом институте состоялось торжественное открытие Педагогического технопарка «Кванториум» имени Василия Разумовского. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, познакомиться с возможностями, которые открываются перед будущими и практикующими педагогами по развитию новых компетенций, приехали министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова, глава Глазова Сергей Коновалов, руководители образовательных организаций и управлений образования городов и районов республики.

Новое образовательное пространство создано в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, и призвано готовить высококвалифицированные кадры к педагогической деятельности в школах, оснащенных современным оборудованием, а также в детских технопарках «Кванториум», «Точках роста», центрах «IT-куб».

«С открытием педагогического кванториума возможности образовательного процесса расширяются. Студенты теперь смогут осваивать азы работы со сложным оборудованием, заниматься интересной исследовательской работой – проводить опыты, эксперименты, разрабатывать курсовые и выпускные работы, вести инновационную деятельность, реализовывать межпредметные проекты. Подготовка современного учителя выходит на качественно новый уровень», - отметила Светлана Болотникова.

Фото: Светлана Болотникова, vk.com

Участникам мероприятия продемонстрировали оборудование, которое установлено в учебных лабораториях естественнонаучной и технологической направленностей. Также гости оценили возможности новой студии для записи вебинаров и презентаций. Студенты и преподаватели провели мастер-классы и опыты. Старший преподаватель кафедры математики и информатики Кирилл Касаткин продемонстрировал робота TurtleBot, образовательный набор VEX, а также набор по электронике, электромеханике и микропроцессорной технике.

«Сегодня мы не просто открываем Кванториум – мы делаем шаг в будущее. Открываются колоссальные возможности как для развития и обучения, так и для продуктивного взаимодействия и сотрудничества с образовательными организациями республики», - подчеркнула ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова.

В лаборатории естественнонаучного профиля студенты провели исследование по определению уровня кислотности средств личной гигиены при помощи цифровой лаборатории Releon. Также определили температуру пламени огня при помощи соответствующего датчика.

Фото: Светлана Болотникова, vk.com

В студии для записи и трансляции видео магистрант Кирилл Сырман показал, как работает стол видеооператора с множеством функций: это персональный компьютер с сенсорным дисплеем, панель управления камерой, а также панель быстрого доступа для управления видео-материалом в режиме реального времени. У пользователя есть возможность без особого труда переключаться с презентации на ролики или на собственное изображение, меняя фон на заднем плане.

«Студентам и педагогам Глазовского пединститута отводится очень важная роль: готовить кадры, которые смогут работать на сложном оборудовании, поступающем сегодня в школы, Точки роста, IT-кубы и другие новые сущности благодаря нацпроекту «Образование», - отметила министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.

Она также сообщила, что к 2024 году в Удмуртии будут открыты свыше 150 новых «Точек роста».