Top.Mail.Ru
15 февраля 2019 09:02
Экономика

Чем помогут финансовые советники россиянам?

И в каких случаях они могут принести реальную пользу

Популярность услуг финансовых консультантов ежегодно растет. К ним обращаются те, кто нуждается в логичном составлении плана вложении, консультации по рискам и направлениям инвестиций.

Как правильно оценить свой финансовый план? И в чем действительно могут помочь финансовые советники?

Можно ли доверять финансовым советникам?

В конце 2018 года в России вступили в силу поправки в законах «О рынке ценных бумаг» и «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», узаконившие новую перспективную профессию инвестиционных советников. Это привело к популярности услуг финансовых консультантов, которые могут составить персональный план вложений, учитывая риски и предпочтения россиян.

Как рассказали изданию в компании «БКС Премьер», которая одной из первых на российском рынке начала предлагать услуги финансовых советников, инвестиционный консультант помогает клиентам вложить средства максимально выгодно и обдуманно. Он оценивает склонность клиента к риску и его предпочтения при разработке стратегии инвестирования.

– Финансовому консультанту можно задать любой вопрос по поводу вложений, – уверены в пресс-службе Центробанка.

Советники могут рассказать о всех нюансах инвестирования в валюту, размещения вкладов, вложения в ценные бумаги, в паевые инвестиционные фонды, производные финансовые инструменты (фьючерсы). Для клиента составляют персональный финансовый план, основанный на конкретных целях. Для клиента составляют персональный финансовый план, основанный на конкретных целях. В итоге это позволит принять правильные решения, повысить уровень своей финансовой грамотности и расширить кругозор.

Более 8 лет назад мы создали модель бизнеса, основанную на принципах персонального финансового планирования для каждого клиента. Это означает подбор наиболее оптимального инвестиционного решения на основании целей клиента и его ожиданий по доходности и риску.
Станислав Новиков, заместитель председателя правления ФГ БКС, глава «БКС Премьер»

Персональный план выгоден тем, что учитывает отношение человека к риску, его инвестиционные задачи, объясняют эксперты.  К примеру, целью гражданина может быть формирование накоплений на пенсию, образование детей, путешествие мечты, свой дом или автомобиль. При этом разумный человек всегда должен обеспечить себе своеобразную «подушку безопасности». План, создаваемый вместе с финсоветником, позволяет определить суммы при заданных сроках либо наоборот – спрогнозировать сроки, если известны суммы, которые человек может откладывать для достижения своих задач. Кроме того, при планировании учитывается диверсификация вложений, чтобы снижение в одних сегментах рынка не сказалось критичным образом на состоянии всего портфеля клиента.

– Персональный план позволяет частному инвестору сформировать личную стратегию действий, выбрать варианты, соответствующие его инвестиционному профилю и реальным финансовым возможностям, – отмечает Станислав Новиков.

Профессиональный инвестиционный консультант задаст вам правильные вопросы, чтобы создать такой план. Советник выяснит ваше настоящее отношение к риску и вместе с вами определит необходимый вектор движения, говорят эксперты.

– Очевидно, что профессионал всегда лучше разбирается во всех нюансах финансовых продуктов и услуг, которых сегодня на рынке огромное разнообразие. К примеру, в финансовой группе БКС клиент может воспользоваться практически всеми финансовыми продуктами, которые существуют в мире. При этом большинству клиентов необходима помощь, чтобы сделать правильный выбор и в дальнейшем не разочароваться, – рассказывает Станислав Новиков.

Кто потенциальный клиент финсоветника?

Помощь консультанта понадобится тем, кто слабо ориентируется в рыночной ситуации из-за отсутствия опыта, но при этом не приемлет потенциальных рисков и возможных денежных потерь при ошибочном выборе объектов инвестирования. Кроме того, к консультанту имеет смысл обращаться тем, у кого просто нет свободного времени, достаточного для изучения актуальной информации и доскональной разработки стратегии вложений, а также ее реализации.

Услуги инвестиционных советников понадобятся и тем людям, которые обладают достаточным опытом, но желают делегировать часть процессов для более оперативного и успешного процесса инвестирования. По мнению представителей «БКС Премьер», за плечами финансовых советников стоит целый штат аналитиков и качественная инвестиционная экспертиза.

Любой человек может выбрать консервативную или агрессивную стратегию вложений. В первом случае ему могут предложить вклады или облигации, а во втором – акции или другие финансовые инструменты, сопоставимые им по уровню доходности и риска. Однако, считают финансисты, редко встретишь даже два одинаковых портфеля – все решения индивидуальны.

Законодательные изменения, вступившие в силу в декабре прошлого года, позволят упорядочить деятельность финансовых советников и оставить не у дел недобросовестных игроков. Но в любом случае клиентам необходимо обдуманно подходить к выбору финансового консультанта.

Риски и безопасность

– Первое, на что нужно обратить внимание клиенту, значится ли компания, предлагающая услуги финансового консультирования, в реестре ЦБ, – подчеркивает президент Национальной финансовой ассоциации (НФА) Василий Заблоцкий. – Это легко можно проверить на сайте регулятора.

Важно отметить, что инвестирование всегда связано с рисками, которые нужно учитывать. И в том случае, если вы не готовы к этому, то необходимо сообщить консультанту, который будет учитывать все моменты при разработке вашей персональной инвестиционной стратегии.

В НФА отмечают, что для финансовых советников разработаны базовые стандарты, которые сделают этот рынок еще более прозрачным и понятным населению. К примеру, в стандартах прописано, каким должен быть договор с инвестсоветником, что должно быть в нем указано. При этом если рекомендации не соответствуют риск-профилю клиента, то такого консультанта могут привлечь к ответственности.

– Профессиональный финансовый советник досконально изучает инвестиционный профиль клиента, чтобы предложенные варианты инвестиций максимально соответствовали ожиданиям человека, – резюмирует глава «БКС Премьер» Станислав Новиков. – Важно, чтобы клиент полностью осознавал все последствия при разных сценариях развития событий на рынке.

По его словам, вступившие в силу изменения позволят повысить доверие населения к сфере инвестиций, поскольку у частных лиц появляется возможность более безопасного и вместе с тем эффективного выбора финансовой компании.

Материал подготовлен совместно с компанией АО «БКС Банк»