Top.Mail.Ru
31 августа 2016 17:06
Экономика

Фермеров Удмуртии освободили от лицензирования навоза

Это касается тех, кто не торгует отходами, а использует для хозяйства.

архив редакции
архив редакции

В России навоз приравняли к отходам с 3 и 4 уровнем опасности. Так, всем, кто работает на своем производстве с навозом, нужно было получить лицензии до июля 2016 года. Но появились поправки - лицензирование необходимо тем, кто транспортирует, обезвреживает, утилизирует и продает отходы. Если его используют для личного хозяйства, то получать разрешение не нужно.

- У нас есть единственная норма - СанПиН, который надо соблюдать. То, что было принято в законодательстве, оно опирается еще на старый советский СанПиН. Дополнительная мера - лицензирование. От этого надо было освободиться, это ни к чему, - комментирует председатель постоянной комиссии по АПК Государственного Совета Удмуртии Владимир Варламов. - Когда я из-под транспортера собираю навоз и отвожу на площадку, где он догнивает, мне нужна лицензия? Разве я его вожу по дорогам общего пользования, федеральным трассам? В действительности это никому не надо.

Он добавил, что Минприроды России дал комментарий по этому вопросу, где разрешил пользоваться продуктом внутри хозяйства без лицензии.