Top.Mail.Ru
11 июля 2016 11:16
Экономика

На развитие территории трем городам Удмуртии могут выделить по 1 млрд рублей

Деньги могут получить Сарапул, Глазов и Воткинск.

архив редакции
архив редакции

К осени 2017 года три города Удмуртии: Сарапул, Воткинск и Глазов – подадут заявку в федеральный «Фонд развития моногородов» на получение до 1 млрд рублей. Как сообщает портал «Сарапул.нет», решение было принято 8 июля на межведомственном совещании в Сарапуле.

Как говорит минпромышленности России Дмитрий Овсянников, осенью города подадут заявки с четкими проектами, которые будут реализовывать.

В эти проекты входит улучшение и стройка дорог, водо- и газопроводов, электрических сетей. Всего на совещании главы городов представили около 40 проектов, в том числе по созданию новых производств. В Сарапуле сумма проектов составляет 10 млрд. рублей, в Глазове – 11 млрд, в Воткинске – 24 млрд. рублей. Создание новых предприятий поможет улучшить экономическую ситуацию, создать новые рабочие места.

Если Глазов, Сарапул и Воткинск получат статус территории опережающего социально-экономического развития, Удмуртия станет первым регионом с тремя такими территориями.

Моногород – это населенный пункт, социально-экономическая сфера которого напрямую зависит от одного или нескольких градообразующих предприятий.