Top.Mail.Ru
3 июня 2011 21:07
Моя история

Бес паники

Пресловутый web 2.0 – страшная сила. Такая страшная, что целые сутки у половины города от страха тряслись руки.

Моя история

Пресловутый web 2.0 – страшная сила. Такая страшная, что целые сутки у половины города от страха тряслись руки.

Первым источником информации о ЧП в Пугачево стали городской интренет-форум и социальные сети, за что им огромное и спасибо. Благодаря им люди узнали об опасности, угрожающей Малой Пурге, Агрызу и Пирогово и смогли предупредить своих близких. Благодаря им тех, кто пешком через леса и поля бежал прочь от полыхающей военной части, на посту ГАИ встречали бесплатные такси. Но «благодаря» им же Ижевск охватила паника.

- Ааааа, Пугачево больше нет!!!! Там кругом трупы! Татарбазар и (почему-то) Старый аэропорт готовят к эвакуации! – казалось, экран монитора покраснел и раскалился от подобных сообщений. А вместе с ним - телефон и …мозг, который целые сутки колебался на грани массовой истерии и здравого смысла: то ли сразу бежать в аптеку за йодом, раз кто-то видел ядерный «гриб», то ли поискать сначала где-то счетчик Гейгера. Или лучше просто спросить у военных, а были ли в Пирогово ядерные боеприпасы?

В нашей редакции день после бессонной ночи прошел под знаком борьбы не столько со сном, сколько с соблазном. Страшные слухи и скандальные свидетельства очевидцев – штука для нас, журналистов – чего греха таить - соблазнительная. Но мы держались изо всех сил.

Особенно сложно было держаться, когда со всех сторон неслись обвинения: власти скрывают правду, а вы им потакаете! напишите как есть о том, что Удмуртия совершенно не готова к ЧС!

Так вот. Нам тоже непонятно, почему люди в пострадавшем районе бежали сломя голову по наитию, а не по сигналу тревоги. Мы тоже хотим знать реальный объем арсенала (желательно в тротиловом эквиваленте). И тоже ждем объяснения причин этого кошмара. Все это, безусловно, очень важно знать, и мы это непременно выясним.

Но сегодня было важнее узнать судьбу оказавшихся под обстрелом населенных пунктов и их жителей. Сегодня факты были важнее поиска виноватых и ответственных. Потому что факты позволяют вернуться к здравому смыслу.

В общем, мы боролись с бесом паники, опираясь на факты. А вы как?