Top.Mail.Ru
26 ноября 2013 12:13
Моя история

Про самые тупые инвестиции или строительство (покупка) коттеджа

Один мой знакомый почему-то решил проконсультироваться у меня насчет строительства коттеджа. Я вообще противник частностроительных инициатив в этой сфере. Конечно, если у Вас есть пара сотен миллионов, то выкинуть миллионов двадцать на "могилу при жизни" - это все равно, что просидеть пятисотку в кафе. А если только пять - из них три за проданную доставшуюся в наследство квартиру - то это проблема. <коттедж для ижевчанина - добро или зло?>

Моя история

Один мой знакомый почему-то решил проконсультироваться у меня насчет строительства коттеджа. Почему у меня - не знаю. Я вообще противник частностроительных инициатив в этой сфере. Как правило, у людей, ограниченных в средствах, попытка строительства дома заканчивается очень плачевно. Болезнью - межпозвонковой грыжей, депрессией и разными нервными расстройствами. Конечно, если у Вас есть пара сотен миллионов, то выкинуть миллионов двадцать на "могилу при жизни" - это все равно, что просидеть пятисотку в кафе. А если только пять - из них три за проданную доставшуюся в наследство квартиру - то это проблема. Реальная проблема, которая достанет лет через десять. Потому что до коттеджа придется не только добираться как-то по-особенному, но и содержать его. В целом, если хотите выкинуть свои деньги, заработать геморрой и психоз, начинайте строить дом.

Коттеджный бум

Коттеджный бум я переживаю за свою жизнь уже несколько раз. Первый раз был в начале 80-х на Украине. Тогда там появились 2-, 3-этажные полностью благоустроенные дома. Строили их в основном вахтовики, которые работали на северах. Для большинства двухэтажный дом с ванной казался чем-то странно чудесным. Да еще и лестница есть, ведущая в залу. Почти как в фильмах про Шерлока Холмса.

Второй бум пришелся на 90-е годы в России, когда бандиты и расхитители советской собственности почему-то решили, что они бизнесмены и начали самореализовываться. Памятники их глупости и наивности до сих пор уродуют многие городские и загородные пейзажи. Посмотрите хотя бы на "замок", именуемый "гороховским".

Это настоящий памятник скоротечности человеческой жизни, помноженной на неимоверную самоуверенность, что типа "всё будет класснА прямо как сИчас".

Некоторые мои знакомые из той эпохи живут в подобных левиафанах. Ну, как живут? Существуют. Более или менее оборудована у них одна комната и туалет. Остальная часть дома закрыта на клюшку. Это еще в лучшем случае. Одна моя знакомая семья занимается в таком "дворце" расфасовкой крупы и макарон. А мечтали, когда воровали, делать так: спускаться к гостям по винтовой лестнице, протягивать всем руки и говорить:

- Извольте чай откушать, господа!

Другой молодой человек живет в единственной пригодной для жилья комнате. Всю остальную часть "наследства", доставшегося от родителей-безнесменов-расхителей-советской-собственности населяют пауки. Им, кстати, очень удобно плести тенета в разных углах.

Это все к тому, что когда вы решаете, куда выбросить 5-10 лишних миллионов, подумайте: "Это я сейчас такой сильный и красивый. А завтра мне будет 70 лет и кто будет прибираться на 300 квадратных метрах, если мне их просто обойти тяжело?".

Если думаете, что у вас будут слуги, ну, может они реально будут, а может случится как со многими бывшими бизнесменами и чиновниками, которые, потеряв свой "бизнес", (чиновники тоже, кстати, теряют вместе с креслом бизнес) оставались один на один со своей недвижимостью.

Вы скажете:

- Можно продать!

Вы купите такое в Удмуртии, Кировской области... субъекты Федерации можно перечислять?

Ни один нормальный человек такое не купит. Может, вы находили где-нибудь в Европе или Азии сайты - "Реализуй свою мечту - купи дом на берегу Камы"? Или видели девелоперов, которые отбиваются от российских нефтяников и американских магнатов, пытающихся купить землю или фешенебельную недвижимость в Удмуртии?

Кстати, и на Украине ситуация сложилась почти такая же. Живут многие обладатели роскошной недвижимости либо в вагончиках, либо во флигелечках. Отапливаются початками кукурузы. Повезло еще тем, кто обосновался возле моря. Если братки, конечно, не отметелили.

Такое покупать - это все равно, что заплатить за геморрой. Они никому не нужны. Продать это невозможно.

Самые тупые инвестиции

Итого 5 миллионов вы выбрасываете на строительство, оборудование и отделку дома. Думаю, что это некий минимум. После этого надо рассчитывать, что содержание такого дома обойдется вам в целом тысяч в десять. Можете оценить сами. Небольшой дом в районе Татарбазара обходится мне в 5 000 рублей: это газ, вода, электричество, вывоз мусора, канализация, ежегодный ремонт - покраска, шпаклевка, прибить, забить и прочее. В частном доме без этого не обходится. Если за городом - необходимость наличия автомобиля. А если с семьей, то желательно двух. А это еще около 10-15 тысяч в месяц. Да плюс 3-4 часа в сутки (время - это самое ценное, что у нас есть) выбрасывается на стояние в пробках.

- Так это детям! - скажете мне.

- Если ваши дети живут с вами в вашем доме в средней полосе России, то это несчастные люди. Если у вас есть деньги на строительство дома - потратьте их на учебу и образование детей.

Но при постройке таких монстров делается еще куча странных расходов. Например, делается бассейн или бильярдная. Я играю в бильярд два раза в месяц и трачу на это 500 рублей. Самый дешевый стол стоит тысяч 30. Мне пять лет надо играть, чтобы окупить только стол. Да плюс шары, кии, разные аксессуары и прочая дребедень. Да еще партнера надо найти. А кто к тебе в коттедж пойдет? Они же друг к другу не ходят. Зачем? У всех все есть. И им ничего не интересно. А в бильярде самое главное - это компания и соседи, которые пьют, матерятся и курят. Без них игра не игра.

Или бассейн дома. Ну кто там плавает? Вы купили себе велотренажер, и что? Через месяц - это очень дорогая и элитная вешалка. С бассейном та же ситуация. У меня дома лежат гантели и штанга. Я устал с них пыль вытирать. Это же их надо передвинуть. А на тренировке в общественном зале я прекрасно занимаюсь три раза в неделю... Кстати гантели никому не нужны? То же самое бассейн - это самые дорогие остойники и накопители плесени.

О будущем

А теперь представьте. Вам 70 лет. Надо помыть 300 квадратных метров. Да это расстояние просто пройти в этом возрасте - проблема. До магазина только на машине. За газ 5 000 в месяц. А тарифы расти будут. Дети в Москве или заграницей. Или вообще наркоманы. И в эту "могилу" вы сначала сразу вложили от 5 000 000 и выше, а потом еще каждый год по 120 000. И продать это невозможно - потому что у кого есть деньги, строят новое, а у кого нет, у того нет... Кстати, на Украине вполне приличный коттедж стоит сегодня около миллиона рублей (если не на море и не в Киеве). Вопрос - кому оно надо (если не на море и не в Киеве). И что?

И все ветшает, пропитывается запахом старости и плесени. То, что было модно двадцать лет назад - становится смешным.

В конце концов эти 5 000 000 (и больше) разумнее вложить в самые дешевые квартиры и сдавать их. А самому на старости лет отдыхать где-то в Чехии или Вьетнаме. Кому где нравится. И не думайте, что если вам катит сейчас, то будет катить и через десять лет. Вот ни фуя не будет.

А коттеджные кладбища вокруг городов разрастаются. И деньги, и время они высасывают из людей (и из страны), как монстры в стиле Кракена или Мега-Ананси. Ну а про архитектурные достоинства вообще молчу. Только один пример, иллюстрирующий термин "дом-могила". На мой взгляд - это мавзолей на Красной площади. Хозяину нравится, и хорошо.

И последний аспект. Социальный. Все эти дома - это выкинутые деньги, которые могли бы пойти на реально хорошие дела. А с этим "добром" даже непонятно, как и быть. Если в домах помещиков хотя бы детские дома можно было октрывать, то с коттеджами неясно, как поступить. Просто снести жалко, а использовать как-то - под курятник или телятник - некомфортно скотине будет.

Оригинал блога здесь.

 Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам