Top.Mail.Ru
30 ноября 2012 22:47
Моя история

Возвращение «Бригады»: а стоит ли вернуться?

2002 год. Сериал «Бригада». У меня, хрупкой и интеллигентно настроенной девушки, на телефоне стоит рингтон заглавной музыки фильма. Саша Белый (в исполнении Сергея Безрукова) – красавчик, романтический мачо, за спину которого хочется спрятаться надолго, но никак не бандит и убийца. В общем, этакий идеал русского мужчины. Хотелось увидеть продолжение. Очень. Чтоб Белый восстал из прошлого, как Терминатор, и «сделал все, как надо».

Моя история

2002 год. Сериал «Бригада». У меня, хрупкой и интеллигентно настроенной девушки, на телефоне стоит рингтон заглавной музыки фильма. Саша Белый (в исполнении Сергея Безрукова) – красавчик, романтический мачо, за спину которого хочется спрятаться надолго, но никак не бандит и убийца. В общем, этакий идеал русского мужчины.

Хотелось увидеть продолжение. Очень. Чтоб Белый восстал из прошлого, как Терминатор, и «сделал все, как надо».

Свершилось. 29 ноября вышла «Бригада. Наследник». Сюжет простой. Сын Саши Белого Иван, с детства живущий с матерью в Америке, проваливает денежную аферу. И буквально сразу случайно находит документы на наследство отца-бандита. Стремясь разобраться в туманном прошлом папы и заработать авторитет у своих американских друзей, Иван уговаривает их приехать в Россию. И тут начинается… - дальше рассказывать смысла нет – те, кто видел фильм, и так все знает, те, кто не еще не смотрел, все равно не поймет.

Смотришь и понимаешь: в фильме вроде все есть, причем, для разного зрителя. И большие пистолеты с глушителями, и по-голливудски поставленные драки, и погони, и срывающийся с обрыва дорогущий черный джип, от которого отлетают (естественно, в замедленной съемке) колеса и двери – для любителей боевиков и «реальных пацанов».

И худенькая, в черной шапочке девица Лера в красненькой маленькой машинке, и любовная история между Иваном и Лерой, почти как у Ромео и Джульетты, и постельные сцены, вернее, одна, – специально для барышень, любящих мелодрамы. И даже КГБ - не ФСБ, не полицейские, не менты, а именно КГБ. О! Забыла самое главное. Есть и Сергей Безруков – «спасибо, что живой!».

Все есть, но фильм почему-то не «цепляет». Все слишком просто, как дважды два - четыре. Одни штампы. Чего стоят реплики героев: «Здесь могут убить просто так, за неправильные имя и фамилию», «океаны не смоют прошлое», «серьезные дела решаются переговорами», «да что нам какие-то сенаторы, тем более американские». И, конечно, московская «рублевка» со смазливыми накачанными силиконом красотками и скачками.

Главный герой, которого играет Иван Макаревич, сын легендарного музыканта Андрея Макаревича, какой-то смазливый получился. А ведь хотелось продолжение отца – харизму, лидера, ну хотя бы умного красавчика. А так – ни рыба, ни мясо. И один раз только целуется – фи!

Друг главного героя (сын Дмитрия Нагиева Кирилл) – увалень, который очень похож по манерам на голубого. А хотелось такого, как Космос, Фил или Пчела.

Зато радует главный злодей, Рисо в исполнении Юрия Чурсина. Сыграл просто супер! Смотришь и вот она – настоящая, неэкранная, мразь, готовая на любое преступление ради своих целей. Да и одет отлично!

Умиляют детали – одинокий бублик на столе, дисковый телефон, неправильно надетая футболка, крутой герой Александра Иншакова, который убивает двоих, но оставляет все свои документы на месте преступления, размазанная тушь на лице Ольги (жены Саши Белого, которую играет Екатерина Гусева), и смс от Белого с того света.

Но кого волнует все это? У нас криминальные фильмы смотрят и любят не за тщательно продуманный сюжет и хорошую игру актеров, а за определенную картину мира, за теорию хорошего/плохого бандита. Поэтому на фильм пойдут – хотя бы для того, чтобы поностальгировать по той, первой «Бригаде».

Уважаемые читатели, а вам понравился фильм?

Фильм «Бригада. Наследник» можно посмотреть в киноцентре «Роликс». Расписание, сеансы здесь

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции. Хотите тоже стать автором? Пишите нам.