Top.Mail.Ru
7 сентября 2012 17:04
Моя история

Не хочу сбивать пешеходов!

Однажды, лет семь назад, я сбила такого вот резвого пешехода. Правда, дело было зимой и днем. Ощущения, которые я тогда пережила, не стерлись из моей памяти до сих пор!

Моя история

С наступлением осени я стараюсь ездить на машине намного медленнее. Особенно по вечерам. Я и так в принципе не гонщица, но в темное время суток обычно плетусь, как черепаха, редко выходя за пределы 50 км/ч. Потому что я боюсь пешеходов! Да-да, и это несмотря на то, что за рулем я уже больше 10 лет. Но осенью я чувствую себя на дороге полуслепой. Освещение далеко не везде является именно освещением. Любители ксеноновых фар и дальнего света ослепляют. Ну а пешеходы в «маскировочной» черной одежде практически полностью растворяются в темноте. И если кто-то из них выбежит на дорогу в неположенном месте, шанс заметить его равен нулю.

Однажды, лет семь назад, я сбила такого вот резвого пешехода. Правда, дело было зимой и днем. Ощущения, которые я тогда пережила, не стерлись из моей памяти до сих пор!

Я ехала по улице К. Маркса, со стороны городка Металлургов в Центр. Проезжала перекресток с улицей Бородина (почти напротив Свято-Михайловского собора). Как вдруг сразу после светофора, от трамвайных путей через дорогу метнулась женщина. Я - по тормозам. Но остановиться полностью не успела… Женщина упала на капот и отлетела в сугроб. Этот звук удара я не забуду никогда! Я выскочила из машины. Первая мысль: «Жива, слава богу!». Сидит в сугробе на обочине, за плечо держится. И тут, как на ускоренной перемотке, события начали развиваться с бешеной скоростью. Около меня тормозит машина, из которой выбегают какие-то люди и кричат: «Мы ее знакомые! Мы все видели! Ты неслась, как угорелая! Мы сейчас же звоним в ГАИ! Тебя будут судить! Ты всю жизнь расплачиваться будешь за то, что сделала!».

У меня на глазах слезы. Руки трясутся так, что я мобильный из кармана доставала минут пять… Гаишникам я позвонила сама. Сама же вызвала «скорую». Жду. Курю сигареты одну за другой. Дрожу как осиновый лист (в прямом смысле слова – меня трясет!). Эти неожиданные «как бы знакомые» свидетели продолжают скакать вокруг меня и угрожать. Женщина-пешеход поднимается, ошарашено вертит головой, как будто не понимая, где она. Но в полном сознании. Я к ней – ну зачем ты сиганула под машину?! Меня отталкивают свидетели, крича на всю улицу: «Не дави на нее! Ты сама виновата! Ты же водитель!». В общем, за то время, пока не приехали гаишники и врачи, я успела пореветь, выкурить пачку сигарет и чуть не поседеть.

В итоге «скорая» забрала моего пешехода, констатировав ушиб и предположив, что есть легкое сотрясение мозга. Вместе с гаишниками мы составили схему ДТП. Меня отпустили, назначив время, когда нужно будет подъехать к дознавателю. Как я доехала до офиса – помню плохо. Весь день меня отпаивали успокоительными. Меня по-прежнему трясло. Я ходила как зомби, слезы лились, не переставая. Ночью мне приснилось, что та женщина умерла в больнице… Проснулась я в холодном поту и сразу кинулась звонить ей. Она была уже дома. Легкое сотрясение мозга действительно было.

К счастью, женщина оказалась не вредной – не требовала с меня денег на лечение, не грозилась пойти в суд или наслать на меня разъяренных родственников. Мы вполне мирно поговорили. В конце разговора она тихо сказала: «Простите меня… Это я виновата. Торопилась на встречу, думала, успею дорогу перебежать…». В общем, закончилась эта история хорошо. Дознаватель признал, что я не виновата – скорость превышена не была, ехала на зеленый сигнал светофора, женщина перебегала дорогу в неположенном месте. Я заплатила какой-то штраф. Отвезла пострадавшей конфеты и вино, поблагодарив ее за порядочность и несклочность.

Но после этого случая я несколько дней реально боялась сесть за руль, а потом еще пару месяцев объезжала тот злополучный перекресток…

Вы спросите, к чему я вспомнила эту историю? ДТП в Ижевске происходят каждый день. ДТП с участием пешеходов – практически каждый день. Как правило, всех собак в итоге спускают на водителей – мол, сели за руль «средства повышенной опасности», будьте добры нести ответственность. А пешеходов и их родных жалеют. Ребята, поверьте, стресс, который переживает водитель, сбивший человека, ужасен! Никто из нас, адекватных автомобилистов, не захочет повторения таких историй! Мы не хотим сбивать людей! Так пойдите нам навстречу, уважаемые пешеходы! Помните, что осенний вечер – коварен. Что видимость (особенно во время дождя) – нулевая. Не пытайтесь выиграть время, перебежав дорогу в неположенном месте! Не затыкайте уши наушниками и не врубайте плейер на полную мощность, переходя дорогу! Смотрите по сторонам! Будьте осторожны, особенно когда идете с детьми! Пожалуйста! Если водители будут ездить аккуратно, а пешеходы будут переходить дорогу правильно, тогда и аварий станет меньше. Давайте не будем валить вину за ЧП на дорогах друг на друга, а просто будем помнить о том, что наша жизнь – в наших же руках.

Друзья-водители, а вы сбивали пешеходов? Кто был виноват?

Друзья-пешеходы, а вам случалось попадать под колеса автомобиля?

Поделитесь своими историями. И давайте вместе подумаем, что нужно сделать, чтобы автомобилисты и пешеходы наконец-то начали понимать друг друга.

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения

и могут не совпадать с мнением редакции. Хотите тоже стать автором? Пишите нам