Top.Mail.Ru
31 августа 2012 15:12
Моя история

Не докрутили…

Я лично одобряю и поддерживаю идею о принятии в России закона, призванного оградить подрастающее поколение от ужаса и насилия. Но! Идея-то хороша, а вот то, во что вылилось принятие этого закона, напоминает театр абсурда, ей - богу! 

Моя история

- Здравствуйте! В эфире «Вести». Главное сегодня. Умер актер и телеведущий Игорь Кваша. Зверское убийство в Казани (на экране телевизора появляется труп и кровавая надпись на стене дома). Врачи научились делать сложнейшую операцию (в кадре – врач и окровавленный пациент во время операции).

Это я вчера вечером новости решила посмотреть. Половина из них оказались поистине кровавыми. И это в последнее время стало нормой. И утром, и днем, и вечером новостные выпуски изобилуют шокирующими подробностями убийств, аварий, терактов, восстаний, пожаров и пр. Лично мне телевизор просто страшно смотреть. Поэтому делаю я это крайне редко. Потому что не хочу пропускать эти трагедии через себя – у меня своих проблем в жизни хватает.

Действительно, негативная информация обрушивается на нас со всех сторон. Мне, взрослому вменяемому человеку, от этого не по себе. А каково детям, которые с раннего возраста видят на экранах кровь и трупы? Поэтому я лично одобряю и поддерживаю идею о принятии в России закона, призванного оградить подрастающее поколение от ужаса и насилия (речь идет о Законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», принятом Госдумой в декабре 2010 года и вступающем в силу с 1 сентября 2012 года. - Прим. авт.). Но! Идея-то хороша, а вот то, во что вылилось принятие этого закона, напоминает театр абсурда, ей - богу!

В чем, по мнению законодателей, будет заключаться защита детей? Если не углубляться в юридические термины, смысл в следующем. Должно быть введено ограничение на показ по телевизору фильмов, мультфильмов и программ, которые пропагандируют насилие, порнографию и аморальный образ жизни. Телевизионщикам придется либо вырезать неподходящие для детей сцены, либо показывать такие фильмы и передачи поздно ночью. В ТВ-программе теперь должны стоять маркировки, с какого возраста детям можно смотреть ту или иную передачу или фильм. Такие же маркировки должны ставится и на интернет-сайтах на статьях с соответствующим контентом.

И что же в итоге получается? В каждой телекомпании появился очень важный человек, которому поручено принимать решение, с какого же возраста можно смотреть ту или иную программу. Сейчас рассматривать эти маркировки ну очень смешно. Например, «очень важный человек» на Первом канале уверен, что программу Малахова «Пусть говорят», в которой и грязное белье ворошат, и кровавые подробности преступлений обсуждают, и орут почти матом, можно смотреть детям от 16 лет. А «очень важный человек» на телеканале «Россия 1» решил, что программу «Прямой эфир», в которой происходит примерно то же самое, что и на Первом, вполне нормально смотреть детям от 12 лет. Самое смешное – эти маркировки остановят детей от просмотра? Или родители, увидев заветные цифры, решительно выключит телевизор в назначенное время?

И самое бредовое – как определить, нанесет фильм ребенку вред или нет? В законе прописаны «как бы» критерии вредоностности. Но если им следовать, совершенно аморальным представляются, например, курящий Волк в мультике «Ну, погоди!» и самоубийца Анна Каренина. А фильмы «Война и мир» с баталиями, «Кавказская пленница» с похищением людей и «Москва слезам не верит» с поцелуями и страстными объятиями вообще оказываются за гранью разрешенного! При этом, напоминаю, гораздо более жестокие и аморальные вещи мы совершенно спокойно можем увидеть практически в любом выпуске новостей.

Уже сейчас разгораются споры относительно формулировок. Закон, как часто бывает, оказался «дырявым» и требующим кучи уточнений и принятий дополнительных нормативных актов. Правда, возникает вопрос, а почему этим никто не озаботился два года назад, когда закон был принят? В общем, как говорят у нас в редакции, обсуждая темы в номер: идея-то хорошая, только докрутить надо…

И самое главное – сможет ли защитить такой закон наших детей и помочь им вырасти хорошими людьми? Почему-то я в этом сомневаюсь….

Дорогие читатели! А вы смотрите телевизор? Устраивает ли вас то, что показывают на экране? И как, на ваш взгляд, можно защитить себя и детей от ужастиков, страшилок и насилия, которые происходят в нашей жизни? Поможет ли в этом новый закон?

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения

и могут не совпадать с мнением редакции. Хотите тоже стать автором? Пишите нам