Top.Mail.Ru
29 августа 2012 17:55
Моя история

Свиньи-педанты

Ну, вот, получил ижевчанин, блогер Андрей Перевозчиков право проводить акцию «Блогер против мусора/Ижевск»* и что дальше? Понятно, что блогеров у нас нет, в отличие от мусора. Его то как раз для нашего небольшого города предостаточно. Возможно, даже с излишком. Но я как раз хочу сказать тут чуточку другое…

Моя история

Ну, вот, получил ижевчанин, блогер Андрей Перевозчиков право проводить акцию «Блогер против мусора/Ижевск»* и что дальше? Понятно, что блогеров у нас нет, в отличие от мусора. Его то как раз для нашего небольшого города предостаточно. Возможно, даже с излишком. Но я как раз хочу сказать тут чуточку другое…

Мусор нужно искоренять в головах людей. Очень часто в бестолковых головах. Мусор - это не бутылки, обертки, банки, жвачки и т.п.. Городской Мусор – это человек (прошу не путать с господами полицейскими), сорящий в своем городе, в своем дворе, в своем подъезде! От этого нужно избавляться! Не-не! Не казнить или депортировать! И штрафы, как известно не очень-то помогают. Да и штрафовать за это не особенно и хотят. С этим нужно бороться, только тыкая, как кошек, в их же фекалии.

Мы же свиньи! Интеллигентные, либеральные, свободолюбивые, независимые, самовлюбленные свиньи-педанты. Мы лучше выйдем похрюкать на митинг или в Интернет, какой у нас Путин негодяй или что девчонки, поющие в храмах, засранки. Мы не находим грязь, а сами ее создаем! И создаем её, типа проявляя свою гражданскую позицию! Кому она на хрен нужна, эта гражданская позиция, да еще и чтобы она стала уважаемой, когда вокруг «городской мусор» засоряет не только чужие головы всяким хламом, но и парки и аллеи? Мы – зас*ались полностью не только в Интернете! Пока мы гадим тут в сетях – кучи всякого пластмассового хлама заваливают нас в реальной жизни (офф-лайн). Показываем, какие мы белые и пушистые глядя глаза в глаза, а если посмотреть на зад свой или собеседника, то что-то там коричневое и попахивает.

Мы просим парки и аллеи. Нам их дают. А мы их впоследствии загаживаем бутылками и фантиками. А еще обожаем признаваться в любви на деревянных сидушках скамеек и лавок. А что? Пусть весь народ знает, читая жо*ой, что Вася любит Машу.

Мы просим скульптуры или архитектурные объекты. Их нам создают. А мы потом их разрисовываем маркерами и оскверняем, закидывая краской. А уж если очень повезет, то и отломим себе часть культурного наследия на память, чтобы дома лежало на полочке, и потом показывать внукам о своем геройстве и любви к искусству.

Мы просим чистые парадные. Их моют. Но мы выходим покурить в тапочках и трениках и тушим бычки о стены, выкидываем окурки на пол, а еще и плюнем, ну просто так плюнем, это же русская традиция, как-никак.

Мы просим больше урн на тротуарах и остановочных комплексах, чтобы не мусорить. Ругаемся, когда их нет. Но когда они есть, мы все вдруг начинаем играть в баскетболистов или в снайперов, и, промахиваясь, признаем свое поражение и с опущенной головой думаем, поднять или нет наш снаряд, но бляха муха (!) в это время либо нужный автобус подъезжает, либо пацаны говорят, что ты лошара и мы ржем, как кони цирковые, и идем дальше тусить.

Можно еще долго продолжать эти примеры…

Да, я понимаю, что Сергей Доля создал эту всероссийскую акцию «Блогер против мусора» добавив в нее модное и гордое слово «БЛОГЕР», чтобы объединять посредством Интернета людей. Людей, которые забыли, что виртуальный мусор засоряет наш мозг, в то время когда настоящий мусор заваливает наши леса, парки, реки. И найдутся многие, кто будет винить власть, чиновников и коммунальные службы в соцсетях, что у нас все так хреново, что все загажено. Но найдутся единицы, которые не только перестанут мусорить, но и будут приходить на субботники, подобные этому, и будут убирать грязь за теми, кто просто неосознанно недоволен собою.

P.S. Для тех, кто будет меня кусать за этот пост: Я сам – Свинья такая же. Я признаюсь в этом. И мне стыдно, что я такой. И я буду меняться… А вы можете пока тут похрюкать на знакомом мне языке ;)))

*Всероссийская акция «Блогер против мусора» пройдет и в Ижевске 8 сентября.

Оригинал блога здесь

Вопрос от редакции: По-вашему, что нужно сделать, чтобы Ижевск стал чище, причем не только после субботника?

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения

и могут не совпадать с мнением редакции. Хотите тоже стать автором? Пишите нам