Top.Mail.Ru
23 августа 2012 13:36
Моя история

О сложном выборе

У нас на выезде от дома есть перекресток двух равнозначных дорог. Из-за чего лично у меня минимум один раз в день возникает момент сложного выбора. 

Моя история

У нас на выезде от дома есть перекресток двух равнозначных дорог. Из-за чего лично у меня минимум один раз в день возникает момент сложного выбора. Происходит это тогда, когда я, выезжая из дома, оказываюсь рядом с перекрестком, а в это время наперерез ко мне приближается автомобиль.

По сути, я для него - помеха справа, и он должен уступить, но я почти уверена, он не знает о том, что перекресток равнозначный. И большинство водителей, которые должны здесь уступить, «пилят» себе дальше, не притормаживая. Да и знака нет, и быть он, в принципе, здесь не обязан. И если бы он был, вряд ли это кого-то остановило. Например, знак пешеходного перехода, расположенный на 10 метров выше, напротив школы, мало кого заставляет остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Был вообще-то единственный раз, когда двигающийся слева водитель уступил мне дорогу. И вот тогда я выглядела дурой. Он остановился и смотрел на меня, мол, чего встала? Твой же приоритет. Но я каждый раз малодушно останавливаюсь и уступаю дорогу водителям автомобилей, которые, в отличие от меня, не задумываются о необходимости делать сложный выбор.

Есть, наверняка, и третья категория - из тех, кто все-таки знает, что должен уступить, но, увидев, что я останавливаюсь, спокойно едет себе дальше. И так каждый день, муки выбора: быть принципиально правой и помятой? Или все-таки лучше «дурой, чего встала», но с целым бампером? По секрету, беспокоюсь я совершенно зря, потому что машина у меня и так со всех сторон помятая. Но ничего не могу с собой поделать, безвольное, вечно сомневающееся существо.

Оригинал здесь.

Отступление от редакции

Эта заметка - один из примеров каждодневного непростого выбора.

Ехать по правилам и получить удар в бок или подождать, показаться робким, может, даже глупым, но остаться целым?

Идти на «зеленый», ступить на «зебру», зная, что тебе обязаны уступить дорогу, но поплатиться жизнью? Или же пропустить всех и вся, но дойди до пункта назначения невредимым?

Чего только стоит многострадальный вопрос об эвтаназии. Либо все делать по закону и дать смертельно больному человеку дожить свой век в муках или преступить все нормы морали и облегчить жизнь одному, единственному человеку? Выбор, который стоит нечеловеческих усилий.

Много еще в каких ситуациях мы обречены делать тот самый непростой выбор: выбираем ли будущего мужа, жену или новый диван, решаем ли судьбу человека или определяемся с выбором дороги.

Расскажите, какой самый сложный выбор в своей жизни приходилось делать вам?

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.
Хотите тоже стать автором? Пишите нам.