Top.Mail.Ru
21 августа 2012 10:04
Моя история

Прерванное детство…

Неимоверно тяжело каждый раз переживаю известие об очередной детской смерти на дороге. Как мать, как женщину, как жителя этого города меня захлестывают эмоции: «Как так? Почему? За что?!»

Моя история

Был ребенок – и нет его… Каждый раз разные обстоятельства. Шел один или с бабушкой, с мамой, папой, да хоть с кем – ребенок должен жить! Он должен выйти из пункта А и обязательно дойти до пункта Б. Каждый раз, независимо от того, кто виновен, прокручиваю в голове ситуацию – как этого можно было избежать? И как с этим дальше жить тому родственнику, который был рядом? Был и никогда больше не будет.

Вчерашнее ДТП. Мотоциклист на полном ходу на пешеходном переходе около Летнего сада буквально вырвал из рук бабушки внучку и протащил девочку на мотоцикле метров 20. Девочка семи лет скончалась в этот же вечер на операционном столе в больнице…

7 лет. Пора в школу. Я ее не знала, но отчетливо представляю эту картину. Она наверняка, как и многие, собиралась первый раз в первый класс. И белые бантики, и портфель новенький приготовлены. И все. Ее нет. Как говорят близкие ей люди: «Алисы больше нет…»

Куда смотрел мотоциклист?! Как один из многих подумал: «Проскочу! Я же быстро». И не проскочил… Этому гонщику лично мой приговор один – казнить, нельзя помиловать. И без вариантов расстановки запятой в этом предложении.

Куда смотрела бабушка? Как одна из многих подумала: «Проскочу! Я же на пешеходном переходе». И не проскочила… Она в ответе за дите, которое ей доверили. Да, это пешеходный переход, но там же не вырастает невидимая стена, когда она с внучкой переходит дорогу. Это все та же самая дорога, полная опасностей и психов со своими тараканами в голове, или транспорта с неотрегулированными тормозами.

В ГИБДД республики констатировали - за семь месяцев 2012 года в Удмуртии произошло 97 ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние. Погибло 5 детей, 97  -  ранены. Данных за август пока нет. Да хоть одна смерть в месяц, считаю я, но это очень много. И эта статистика не имеет право на жизнь, а наши дети – имеют. Горожане, давайте прервем эту жуткую статистику!

Бабушки, дедушки, мамы и папы, милые, пожалуйста, будьте осторожнее на дороге! Вы в ответе за тех, кого ведете за руку. В ответе за тех, кого везете в автомобиле. Я как мать не понимаю, как можно жить дальше, если вот так - был твой ребенок, и его не стало… Это очень страшно даже представить...

Вопрос от редакции: Кто, по-вашему, в ответе за происходящие каждый день трагедии на дорогах города? Что можно и нужно сделать, чтобы сократить эту страшную статистику?

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.
Хотите тоже стать автором? Пишите нам.