Top.Mail.Ru
17 августа 2012 13:02
Моя история

МММ-2112

Я искренне верю, что финансовые пирамиды просуществуют ровно до тех пор, пока в России не появится общенациональная система умопомрачительных выигрышей.

Моя история

Я искренне верю, что финансовые пирамиды просуществуют ровно до тех пор, пока в России не появится общенациональная система умопомрачительных выигрышей.

Пару месяцев назад в гости приезжала семейная пара – похвастаться новеньким Ford Focus III. Ребята, так получилось по жизни, вряд ли смогли бы позволить себе большее, чем «гранта» в кузове седан. И тут прыгнули через пять ступеней!

Оказалось, МММ – еще, старая, 2011-я. Вложили в самом начале 150 тысяч рублей, назанимав у знакомых. Сняли перед развалом «пузыря» 800 с лишним тысяч рублей. Счастливы по уши.

Вот другая история. Ижевский телепродюсер Ренат Губайдуллин в своем facebook.com делится впечатлениями. «Как достали меня эти одуревшие молодые ребята с МММ-2012! Все лезут, доказывая, что не лохотрон! Приехал только что с Москвы, снимали сериал «Одна за всех». Работали в паре с оператором Николаем, судьба у него поломалась из-за МММ. Много лет назад вложил туда московскую квартиру, естественно, ничего не вернул. Жена с детьми уехала на Украину, так как жить без квартиры в столице сложно. Коля остался. И, казалось бы, печальный опыт приобретен, но почему-то он вновь в 2011 году набирает по разным банкам 1 млн рублей и вкладывает в МММ. Как так? Почему? Вновь поверил! Сейчас ему надо выплачивать по 60 тысяч рублей ежемесячно. МММ давно ему должен был все вернуть с процентами, но ни процентов, ни денег. При мне принял решение скрываться от банков».

И еще краткий, но емкий рассказ. Несколько дней назад виделся с институтским приятелем. «Бандитов знакомых нет?» - «А тебе для чего?» - «Надо десятника в ижевском МММ «выцепить». У меня полтора мульта подвисли, скрывается, с…ка». Кстати, говорят, что у криминала мелкого и правда, ныне дел – невпроворот. Сезон охоты на организаторов МММ открыт. И машин, обклеенных рекламой пирамиды, если вы заметили, на улицах поубавилось.

В истории с МММ, собственно, есть три вопроса.

Первый – почему лавочку не прикроет полиция? – риторический.

Второй – откуда у народа столько денег? Тут все просто. Один бюджет Пенсионного фонда в Удмуртии – 40 миллиардов рублей. Каждый год пенсионеры республики кладут в «кубышки» сумму, сравнимую с тем, сколько правительство тратит на зарплаты бюджетникам, здравоохранение, образование, строительство, ремонт дорог и т.д. Тут грех «не отжать», выражаясь языком жаргона.

Третий – а есть ли альтернатива? Думаю, что есть.

В США и крупных европейских странах давно и успешно работает система национальных лотерей. Вроде как «Русское лото», но жестче и шире. Билеты – в каждой дыре – от последней АЗС до крутого бутика. Розыгрыши – с трансляцией по национальному телевидению. Ну, и выигрыши солидные, джек-пот в несколько сотен миллионов долларов и выше. Азарт – пожалуйста. Мешок денег с неба – да легко!

Появись в России нечто подобное, причем легальное и открытое, любая пирамида изначально была бы обречена на провал. А пока, я более чем уверен, за МММ-2012 придет МММ-2015, а там и МММ-2112.

Вопрос от редакции: почему вы вкладываете или не вкладываете деньги в МММ? Что, по-вашему, должно произойти, чтобы пирамида с «вековой» историей прекратила свое существование?

 Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.

Хотите тоже стать автором? Пишите нам.