Top.Mail.Ru
14 августа 2012 20:00
Моя история

А туалет и ныне там…

Знакомьтесь - Факельская средняя школа, Игринский район, с. Факел. И вроде все нормально, все культурно. Но вот тут, хлоп, и прокол! Туалета, оказывается, в самой школе нет! Он есть рядом и выглядит вот так.

Моя история

Знакомьтесь - МБОУ Факельская СОШ, Игринский район, с. Факел. И вроде все нормально, все культурно. И сайт есть, и фотки на нем есть, и субботники там проходят, и дети улыбаются и радуются.

Учатся дети – хорошо. Улыбаются дети – отлично! Спортом занимаются. Кушают дети. В туалет ходят стабильно – вообще счастье! И вот тут, хлоп, и прокол! Туалета, оказывается, в самой школе нет! Он есть рядом и выглядит вот так.

А туалет и ныне там…
А туалет и ныне там…
А туалет и ныне там…

Вот так, собственно, выглядят компакт-унитазы и писсуары в этой школе. Если рассуждать как творческая личность, то арт-объект мне понравился. Если смотреть как человек, то вроде и вентиляция так называемая в стенах есть, и стены кирпичные имеются, и даже дверь входная есть да и USB-разъемы для слива детского счастья в полу видны. А вот если я взгляну как отец - я начинаю ненавидеть все, что вижу! И в голове начинают всплывать телефоны доверия: соцзащиты, по правам ребенка, санэпидемстанции и даже лицо Астахова, как лик появляется в моей голове!!!

Думаю, какого хрена происходит, 21 век на дворе?! А тут, оказывается, наши дети писать, какать, девочки менять прокладки и мальчики с этими же девчушками курить бегают в сортир, у которого даже унитазов нет и пол деревянный, а про умывальники я и вообще молчу! И начинаю рыться дальше и искать, искать, искать!

Оказывается, что я не был первым в этой «любовной» истории! Кто-то уже умудрился написать про эту сортирную историю в карательные органы. Сами письма не нашел, зато получилось найти ответ на эти письма:

А туалет и ныне там…
А туалет и ныне там…
А туалет и ныне там…

То, что школьная уборная находится на улице примерно в 100 метрах от школы, где вместо унитазов отверстия в деревянном полу, и что сам санузел находится в аварийном состоянии - мы выяснили. Осталось разобраться - почему он вообще до сих пор не снесен и на его месте не сделан новый, качественный теплый туалет с унитазами, кафелем, раковинами для нашего будущего поколения?

Продолжаю рыться и искать ответы. Общаться с теми людьми, кто знаком с этой проблемой. Простите, но имена их называть не буду, дабы избежать недоразумений.

Итак, со слов этих людей становится понятно, что школа с этим пристроем - муниципальное бюджетное учреждение.

- Администрация Игринского района за несколько лет уже устала обещать отремонтировать этот туалет. Обещать одно, а вот какать с удовольствием - это другое.

- Прокуратура уже неоднократно штрафовала администрацию школы за несоответствие состояния санузла санитарным нормам. Видимо, какать можно не только в дырки в полу, но и на правоохранительные органы и контролирующие организации.

- Партия Власти, видимо, как и другие партии, в преддверии каждых выборов обещает из сельского сортира сделать нормальный туалет, но после окончания избирательных кампаний об этом все обещалкины случайно забывают. Кому хочется после одного дерьма мараться другим дерьмом, пусть и детским...

И мне хочется спросить руководство Игринского района, руководство республики и политические партии Удмуртии:

- Неужели вам безразлично здоровье школьников? Вы же знаете, что такие заведения не только негигиеничны, но и опасны! Не дай Бог, кто-то провалится в это отверстие, ведь доски имею свойство ускоренно гнить в подобной среде. Кроме того в таких условиях без стекол гуляют сквозняки и детишки легко могут простудиться, что может сказаться на их формирующемся организме и выльется в бесплодие.

Неужели только в предвыборных речах и отчетах вы можете называть детей цветами жизни? А на деле этим цветам достаются условия, не подходящие даже настоящим цветам и овощам - запах и говно.

Это же будущее нашей республики! И если они будут видеть, что с людьми обращаются так, то и они, когда вырастут, будут выстраивать свое отношение к людям аналогичными способами. Сегодня похрен до сортира, типа да ладно, и так сойдет. Дерьмо же не радиация. А завтра - «а хрен с ней, со страной, и вами, стариками, и так сойдет и покатит вам». О каком развитии культуры и образования идет речь, если в мелочах и в дерьме мы не можем разобраться и решить такую мелкую проблему с такими масштабными негативными результатами?

Я надеюсь, что ситуация скоро разрешится и ребятишки, учащиеся в этой школе будут ходить в нормальный, чистый, теплый, современный туалет. Ведь осень на носу, а там и зима. На крайний случай, надеюсь, им поставят биотуалеты...

Вопрос от редакции: на ваш взгляд, что мешает решить проблемы с туалетами в школах XXI века?

Первоисточник:  http://sergeydebugrua.livejournal.com/2012/08/11/