Top.Mail.Ru
18 июля 2012 15:13
Моя история

Мой ребенок - что хочу, то и делаю?

- Да лучше бы она его в роддоме оставила, лучше б в больницу принесла или подкинула кому-то, чем так – в кусты! – возмущается моя подруга. 

Моя история

Мамаш, которые бросают своих детей, обычно презирают. Написала отказ, «сплавила» малыша в детдом – значит, «нелюдь», для которой нет ничего святого. А ведь такие женщины хотя бы поступают по-человечески: они не убивают своих детей. И, как это ни ужасно, но в последнее время их все чаще ставят в пример тем, кто перешагивает эту грань.

- Да лучше бы она его в роддоме оставила, лучше б в больницу принесла или подкинула кому-то, чем так – в кусты! – возмущается моя подруга.

Мы обсуждаем второй за месяц случай в Ижевске, когда младенцев оставляют на улице, как ненужную вещь. Только-только улеглись страсти вокруг мамочки, подкинувшей свою малышку в кусты неподалеку от «Петровского», как произошла похожая история. На этот раз мать просто родила сына дома, вынесла ночью на улицу и оставила опять же в кустах. Счастье, что на него наткнулась женщина, собирающая по кустам бутылки…

- Эти женщины – просто убийцы, - уверена другая подруга. – А если бы этих деток собаки загрызли? Или бы их никто не заметил вовремя?..

В тот же день, 17 июля, когда в Ижевске нашли второго брошенного малыша, страну потрясла другая трагедия. В Астрахани женщина проделала со своим семилетним сыном то же самое, что и печально знаменитая жительница Долгопрудного Галина, - вытолкнула его с балкона 5-го этажа. Потом кинулась следом. К счастью, малыш выжил. Женщина сейчас в коме.

Возможно, объединять эти случаи – в Ижевске и Астрахани, - не стоит. У каждой такой матери своя трагедия. Та, что родила дома и унесла младенца в кусты… судить не буду, но что-то подсказывает, что женщина эта – с самого дна общества. Мы обычно таких отодвигаем за рамки, предпочитая рассматривать случаи с ними как исключение из правил. А вот вторая, астраханская, по словам родственников, жила вполне благополучно. Как все. Тогда что ее толкнуло на такой отчаянный и абсолютно бесчеловечный в своей жестокости поступок?

Я думаю, все объясняется просто. Если женщина убивает своего ребенка, она сумасшедшая. Она может быть вполне адекватной и вести обычную жизнь, - так что соседи и родственники потом в один голос будут твердить, что «все было нормально», - но когда в голове у нее замкнет очередной контакт, она просто пойдет и откроет балконную дверь. И никакие крики и мольбы малыша, когда-то родного и такого любимого, ее не остановят. Потому что она уже не человек. Она – спятившее чудовище.

И вот теперь мы уже можем рассуждать, кто или что ее довели до такого. Жизнь в кредит, постоянный стресс, отсутствие перспектив, непонимание со стороны мужа, психологическая напряженность, о которой так любят рассуждать журналисты… причин может быть много, и каждому из нас они в той или иной степени знакомы.

По себе знаю, как непросто быть матерью, особенно если не можешь похвастаться крепкими нервами и абсолютно здоровой психикой. Только вот оправданием это служить не может. Убила ты своего ребенка – значит, убийца. Если ты не задумалась перед этим, как теперь будешь жить с такой ношей, - значит, ты сумасшедшая. Проще некуда.

В голове не укладывается, как можно выбросить своего ребенка!? И что вообще делать, чтобы такие ужасы больше не повторялись?

 Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.

Хотите тоже стать автором? Пишите нам.