Top.Mail.Ru
6 июля 2012 13:18
Моя история

У вас нормальная семья?

Не так давно в календаре появился еще один праздник «для избранных» - День семьи, любви и верности. Как и в случае с Валентиновым днем, общество разделилось на тех, кому есть что отмечать, и всех остальных.

Моя история

Не так давно в календаре появился еще один праздник «для избранных» - День семьи, любви и верности. Как и в случае с Валентиновым днем, общество разделилось на тех, кому есть что отмечать, и всех остальных. Иногда кажется, что власти выдумали 8 июля с тонким расчетом. Вдруг не вписывающимся в праздник «бессемейным» одиночкам станет завидно, и они немедленно побегут создавать семьи? Причем не абы какие, а нормальные, полноценные. Но что такое нормальная семья?

Современное общество придумало множество разнообразнейших форм удобной совместной жизни – от гостевого брака до однополого. Классический вариант «мама-папа-два ребенка» на фоне этой пестроты как-то меркнет, отходит на задний план, но нормой быть не перестает, причем практически любые отклонения от этой нормы обществом до сих пор осуждаются.

Возьмем, к примеру, матерей-одиночек. Учитывая, что сегодня в Удмуртии на 1000 браков приходится почти 700 разводов, количество одиноких мамочек зашкаливает. Норма ли это? С одной стороны, нет. Но сколько женщин скажут вам, что для малыша приходящий папа или полное его отсутствие куда лучше, чем вечные ссоры. И я с ними полностью согласна.

Есть среди моих знакомых семьи, в которых папа – никакой не папа, а, скорее, источник всех семейных конфликтов и проблем. Брошенных женщин скорее жалеют, чем осуждают. А вот если она родила «для себя» и даже не собирается замуж, вот это – точно отклонение от нормы! И любым ее уверениям в том, что она счастлива жить такой вот «неполноценной» семьей, никто не поверит.

Или еще пример. Недавно была очень удивлена: оказывается, мои друзья – семейная пара, - уже давно не пара, хотя официально остаются семьей. У них двое детей, при этом у обоих супругов прекрасные отношения на стороне. И муж, и жена об этом знают, но не разводятся, чтобы не травмировать деток. Это – норма? Формально – на все сто, стоит же штамп в паспорте.

Браки «по залету» в таком случае тоже нужно отнести к нормальным. Есть свидетельство, есть ребенок, а то, что в такой семье могут отсутствовать и понимание, и любовь, и верность - никого не волнует. Главное - улучшили статистику. Хотя, конечно, невеста на восьмом месяце беременности вызовет у окружающих отнюдь не слезы умиления, а, скорее, поток язвительных комментариев. Я сама выходила замуж беременной, и помню, что чувствовала себя не очень уверенно. Даже пыталась изо всех сил продемонстрировать, что женимся мы не только «по залету», но и по любви тоже. Честно говоря, даже среди моих самых близких друзей до сих пор в это верят не все…

Но если штамп – не показатель нормы, тогда что считать мерилом полноценной семьи? Наличие обоих супругов? Нет, одинокая мама вполне может быть счастлива. Дети? Тоже нет, если этот брак появился исключительно из-за внезапной беременности и ничем больше не скреплен. Верность? Тогда как быть с теми семьями, где хотя бы однажды верность была нарушена, но супруги смогли пережить это событие и остаться счастливыми? Любовь? Говорят, со временем она может пройти, но крепкая семья и это переживет.

Лично мне кажется, что каждый сам для себя определяет, нормальна его семья или нет. Для кого-то норма – гостевой брак, где двое периодически отдыхают друг от друга. Кто-то живет с партнером одного с ним пола и считает такой союз куда более естественным, чем гетеросексуальный. А кто-то всю жизнь одинок, и одиночество свое ни за что не променял бы на семейную жизнь.

Дорогие читатели, а что вы думаете по этому поводу? По-прежнему ли нормой может считаться только полная семья? Или норма в вашем понимании – это что-то прямо противоположное? И не стесняйтесь с примерами.

 

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.

Хотите тоже стать автором? Пишите нам.