Top.Mail.Ru
2 мая 2012 10:56
Моя история

Первомайское разочарование

Cходили с семьей на первомайскую демонстрацию. Муж у меня работает на заводе, а колонну там формируют заранее, поэтому к месту сбора пришлось прийти аж к 8 утра.

Моя история

Cходили с семьей на первомайскую демонстрацию. Муж у меня работает на заводе, а колонну там формируют заранее, поэтому к месту сбора пришлось прийти аж к 8 утра. Битый час мы мерзли и ждали, пока нас расставят в соответствующем порядке, известном лишь мужику с рупором. Заводским раздавали «плюшки»: пару пирожков, шоколадку и сок. Видимо, мзда за участие. Наконец, колонна двинулась. Дошли мы до Пушкинской и дальше пошли совсем в другую сторону - противоположную шествию. Как оказалось - для того, чтобы развернуться. После опять зависли в режиме ожидания.

Вооружившись фотоаппаратом, я бродила по рядам. Участники парада явно веселились. То тут, то там раздавалось шуршание пластиковых стаканчиков. Надо заметить, что практически у каждой группы явных «активистов» была своя сумка с запасами: как алкоголя, так и закуски. Где-то в толпе, видимо, уже под влиянием алкогольных паров, запевали песни советских времен. Детишки бегали, лопая шарики, и пили шипучку из стаканов, из которых только что распивали их родители.

Чисто ради интереса подошла к одной такой развеселой группе товарищей. Спросила, что за праздник мы отмечаем и ради чего все эти парады. Кроме «мир, труд, май» я от них больше ничего по существу и не услышала.

Кстати, наша колонна прошла таки мимо здания правительства. Стоящим там представителям власти надо отдать должное. Как только я вылезла из толпы и навела объектив на них, повернули головы в мою сторону, заулыбались и помахали флажками. Мы тоже покричали для вида «ура», помахали в ответ шариками и возле гостиницы «Центральная» часть нашей колонны разошлась по своим делам. Остальные продолжили шествие и дальнейшее отмечание праздника.

Вернувшись домой, я предалась воспоминаниям детства. Какие раньше были парады. Как дружно и громко мы кричали «ура». Как оттягивали носок, маршируя. Вот тогда было все как-то по-настоящему, что ли. И народ понимал, ЧТО мы отмечаем, и шел наверняка не ради плюшек. А сейчас? Вот хоть убейте, я уже не понимаю, к чему нужны демонстрации на первое мая. Показать, что «народ и партия едины»? Заработать плюсик перед начальством за присутствие? О чем праздник этот? Зачем такая куча выходных, когда народ от безделья опять хватается за стакан?

А вы знаете, что отмечаете? Ходите на парад? И нужен ли, по-вашему, этот праздник и такое торжественное его отмечание?