Top.Mail.Ru
27 апреля 2012 16:25
Моя история

Если ты не лох, скинь СМС на номер...

С тем, что на мой мобильный каждый день стабильно приходит 2-3 СМС-ки с различной рекламой, я уже, можно сказать, смирилась. Но в последнее время к обычному спаму добавились сообщения от мошенников, ищущих дураков. Первые торжественно сообщают о колоссальном выигрыше кучи денег или авто БМВ X5.

Моя история

С тем, что на мой мобильный каждый день стабильно приходит 2-3 СМС-ки с различной рекламой, я уже, можно сказать, смирилась. Но в последнее время к обычному спаму добавились сообщения от мошенников, ищущих дураков. Первые торжественно сообщают о колоссальном выигрыше кучи денег или авто БМВ X5.

Но на этот раз что-то заело. Оборзели вконец! И как только их «светлые» головы умудряются сочинять такое: «Ольга Николаевна, ваша карта заблокирована, отправьте СМС с номером карты на номер ХХХ, чтобы получить доступ к  вашему счету... (подпись одного из банков России)».

А ведь люди до сих пор ведутся! Только в этом году за три месяца в Удмуртии мошенники таким образом выманили более 500 тысяч рублей у доверчивых граждан (Которых, видимо, ничему так и не научила поговорка о бесплатном сыре в мышеловке).

Я уже не спрашиваю, откуда мошенники знают моё имя и отчество, тем более, какая организация продала им мой номер сотового телефона. У меня карточки-то банковской этого банка отродясь не было!

Самое противное, что после разбирательств уже через месяц все снова повторяется, поэтому я молчу. Видимо, по тому же принципу лени молчат и многие остальные.

«Ну, сколько можно? Если тебе не нравится, что на твой номер телефона приходит реклама, или еще что-то, позвони и откажись от рассылки», - объясняют мне коллеги. К примеру, в это же такси, СМС от которого уже как кость в горле…

Уважаемые спам-рассыльщики! Я изначально давала согласие на вашу рассылку? А вы спросили меня, нужна ли мне ваша реклама?

Другой вопрос про СМС от мошенников. К примеру, около года назад наши сотрудники полиции установили причастность зэка из Новосибирской колонии к ряду таких вот телефонных мошенничеств в отношении ижевчан, которые также «подарили» ему сотни тысяч своих накопленных на черный день рублей. Как заключенный мог использовать сотовые телефоны и сим-карты с различными абонентскими номерами и осуществлял телефонные звонки из колонии Новосибирска в Ижевск путем случайного набора цифр?

И почему операторы сотовой связи до сих пор не могут придумать, как обезопасить своего клиента от такого рода спама? Почему я должна совершать лишние телодвижения? Звонить куда-то и по полчаса объяснять, а то и орать, что мне не нужна их реклама и такие-то услуги, которые, кстати, тоже подключаются как-то сами собой.

На этот раз СМС от мошенников задело за живое. Плюнув, звоню в полицию. Спрашиваю, попадался ли уже на такое мошенничество кто-нибудь. Полицейских, конечно, не удивила, но по такой схеме еще мошенники не попадались. Это видимо, последняя новинка. Пиши, говорят мне, заявление в полицию…

Дорогие читатели, какие СМС и спам-рассылки больше всего вас раздражают? И предпринимали ли вы какие-нибудь меры, чтобы это прекратилось?