Top.Mail.Ru
12 апреля 2012 15:42
Моя история

А вы уже поплакали в 3D?

Ижевчане заново открывают для себя фильм «Титаник». Слезы в этот раз льются в формате 3D. Идут в кино и ностальгирующие по первым показам конца 90-х «старички». И молодежь, никогда не рыдавшая под кадры уходящего в воды Атлантики Леонардо ДиКаприо на большом экране.

Моя история

Говорят, что лента «Титаник»  для кинопроката Ижевска – эпохальная. Выйдя на кинотеатральные экраны в 1997 году, фильм вызвал дичайший ажиотаж. В то время я учился в 11-м классе школы и прекрасно помню истерию, переходящую в помешательство.

Ленту крутили в единственном в тот момент кинотеатре Ижевска - еще старой не отреставрированной «России». Прокат начался весной, честное слово, не помню дату. Только то, что везде лежал снег, но было достаточно тепло. Словом, идеальная весенняя романтическая погода.

На фильм ходили по несколько раз, каждый день выстаивая громадную очередь с мордобоем от центрального входа в кинотеатр до кассы со стороны улицы Карла Маркса.

Почему трижды?

В первый раз - с друзьями, прикупив хмельной напиток и чебуреки в ларьке напротив кинотеатра. Как говорят сейчас, «чисто поржать» - жанр душещипательной мелодрамы в тот момент не выходил за рамки «Иронии судьбы» и «Москва слезам не верит». К концу сеанса было уже не до смеха, на финальных кадрах в голос рыдал весь зал, включая нас.

Во второй раз на сеанс шли со школьными подружками, понимая, что «Титаник» - идеальное средство достижения очевидной романтической цели. Если вы до этого момента с ней  даже за руки не держались, то с сеанса ревущих и издающих звуки вроде «А-а-а-а! Дзе-е-е-е! Тону-у-у-у-л! Го-о-о-о-ре!» дам выносили уже в крепких мужских объятиях.

В третий раз, разумеется, если второй не сработал – либо с той же, либо с новой пассией с прямолинейным внутренним миром.

В общем, «ходил ли ты на «Титаник», обсуждали так, как сейчас, пожалуй, только взрывы в Пугачево.

Поговаривают, что именно с ленты Джеймса Камерона в Ижевске, да, пожалуй, и в России, началось масштабное коммерческое кино. Люди причастные, как принято говорить, к кинобизнесу, сообразили: кино – отличный способ проведения досуга для всех: от мала до велика. Именно благодаря «Титанику» сейчас в Ижевске есть 5 крупных киноцентров с классными креслами, всеми этими 3D-штуками, попкорном и «колой».

4 апреля 2012 года Джеймс Кэмерон выпустил на экраны мира «Титаник» в формате 3D. Над новым видом ленты работали больше года, хотели сделать так – семь лет.

Как рассказали нам в отделе кинопроката уже нового киноцентра «Россия», лента пользуется даже большей популярностью, чем многие идущие параллельно голливудские хиты. Выделенные на «Титаник» два-три сеанса в день хорошо раскупаются, а за две недели проката, вероятно, картину посмотрят более 3000 ижевчан. Может, и продлят еще на недельку. Говорят, молодежь, видевшая гибель лайнера только на DVD или по ТВ, как и в 90-е годы, выходит зареванная.

Но я в кино не пойду – даже из любопытства. Просто для меня лента должна остаться в том же уголке памяти, где «живут» деревянные сиденья «России», сигареты Magna, дискотеки под магнитофон «Иж-306» и прекрасное ощущение больших – как и у героев «Титаника» - открытий впереди.

Ну а вы, уже поплакали в 3D? Как ощущения? Думаете, Джек выплывет во второй части?