Top.Mail.Ru
16 марта 2012 14:01
Моя история

Яд за 600 рублей

Произошла со мной однажды такая история. Мы собирались отмечать день рождения моей любимой мамочки. За неделю для праздника поехали закупать продукты и алкоголь. Накупили всего-всего. И в том числе две литровые бутылки коньяка (употребление алкоголя, конечно, вредит нашему здоровью, но праздник есть праздник).

Моя история

Произошла со мной однажды такая история. Мы собирались отмечать день рождения моей любимой мамочки. За неделю для праздника поехали закупать продукты и алкоголь. Накупили всего-всего. И в том числе две литровые бутылки коньяка (употребление алкоголя, конечно, вредит нашему здоровью, но праздник есть праздник).

За пару дней до торжества решила открыть одну бутылку и выпить на сон грядущий 50 г коньячка. Как хорошо, что я это сделала… Коньяк оказался откровенно горьким и странным на вкус. Однозначно паленый! Вот елки-палки! День рождения через два дня! «Хоть бы вторая бутылка была нормальной…» - думала я, открывая ее и не веря в благополучный исход. И не зря… Тоже сивуха.

Ох, как я злилась! Мало того, что мы заплатили за «коньяк» приличную сумму! Так ведь алкоголь был куплен для праздника! А что было бы, если б я не захотела его попробовать?! Вместо праздника – в инфекционку с отравлением? Или, того хуже, сразу на кладбище?!

Я решила воспользоваться служебным положением и принесла «яд в бутылках» в редакцию газеты «Центр».

- Давайте отдадим коньяк на экспертизу, - попросила я журналистов.

- Не вопрос!

С чувством почти выполненного долга я приготовилась ждать защиты своих «покупательских» прав. Проходит неделя, вторая…

- Настя, наверное, ничего не получится… - говорит мне Настя Романова, журналистка, которая занялась этой темой.

- Почему?!

Оказалось, сдать коньяк на экспертизу – дело не только утомительное, но и затратное и малоперспективное. Схема примерно следующая:

- В том же магазине мне нужно купить три (!) бутылки того же самого коньяка. Причем бутылки эти должны быть из той же партии, что и «паленка» (это ведь как-то угадать еще нужно – та же самая это партия или уже другая!). А те - уже открытые бутылки с коньяком - на экспертизу не возьмут – вдруг я туда сама подмешали чего?

- отнести их на экспертизу и заплатить порядка 1 000 рублей.

- при этом ни в коем случае не открывать бутылки, которые я несу на экспертизу. И, соответственно, нести их на удачу – кто знает, испорченный ли в них напиток (как в той бутылке, которую я покупала в первый раз) или нормальный?

Если подтвердится, что напиток испорченный, магазин обяжут вернуть деньги, которые я потратила на покупку всех этих «проверочных образцов» и самой экспертизы. А если именно эти образцы будут нормальными, а пила я все-таки бурду? Тогда ничего и никому мне не доказать.

Конечно, покупать три бутылки коньяка я не стала. Две испорченные – мы просто выбросили. Такой вот провал.

Собственно, к чему я это все написала. 15 марта был День защиты прав потребителей. И моя история – пример неудачной попытки защиты этих самых прав. Но ведь попытка! И если все мы не будем спускать с рук обман, рано или поздно продавцы привыкнут к тому, что за плохое качество товара они могут быть наказаны. А покупатели поверят в свои силы и перестанут терять свои кровно заработанные на пустом месте.

Дорогие читатели! А как вы поступаете, если вам «покупательские» права нарушаются? Что делаете, если приобретаете просроченные или некачественные продукты? Как ведете себя, если вас обманывают в магазине? Отстаиваете ли свои права или оставляете все, как есть? Поделитесь своими историями!