Top.Mail.Ru
1 марта 2012 08:55
Моя история

В 32 зуба – это норма?

Ну вот, календарная весна уже практически наступила, а за окном снег валит… И солнца в помине нет. Все вокруг ходят, как сонные мухи, и мрачные, как тучи.

Моя история

Ну вот, календарная весна уже практически наступила, а за окном снег валит… И солнца в помине нет. Все вокруг ходят, как сонные мухи, и мрачные, как тучи.

- Нужно просто улыбаться чаще! И тогда по фиг будет, есть солнце или нет, на душе все равно весна будет, - заявила коллега. – Только не умеют ижевчане улыбаться…

- Да ладно! Как это? – спрашиваю я.

- А вот обрати внимание – по улицам все идут, глаза в землю опустив, и хмурятся все, как один. Как будто завтра – конец света. Не то что в Америке или Европе… Там все друг другу улыбаются!

А ведь и правда… В памяти сразу всплыли зарубежные картинки. Случайно заденешь прохожего на улице, извиняешься, а он тебе в ответ улыбается радостно! Просто посмотришь на человека (допустим, одет он уж очень колоритно), а он улыбается! А уж про магазины, кафе, музеи и прочие места «общественного пользования» я вообще молчу – там все сотрудники тебя просто расцеловать готовы просто за то, что ты к ним на огонек заглянул.

«Да что ж такое-то!» - думаю я. – «Может, я давно на горожан пристально не смотрела, может, все-таки мы на самом деле вполне улыбчивые, просто не все это замечают?!». Подумала и решила провести небольшой эксперимент. Не просто ходить и по сторонам глазеть, а попробовать самой поулыбаться людям и посмотреть, как на меня такую веселую реагировать будут. Целый день я растягивала рот в улыбке и наблюдала за реакцией окружающих. И вот что из этого вышло.

БОльшая часть людей на меня просто внимания не обращала – горожане спешили по своим делам, смотрели себя под ноги или витали в собственных мыслях, некогда им на других пялиться.

Но процентов 30, конечно, не могли пропустить моей улыбающейся физиономии. Вот их реакция к концу эксперимента стала предугадываться мною почти абсолютно точно.

- Маленькие детки первые секунд 10 смотрят на тебя очень настороженно – мол, что это незнакомая тетя от меня хочет? А потом улыбаются очень-очень искренне и тянутся к тебе.

- Большинство детей постарше (лет от 8 до 15), вне зависимости от пола глядят исподлобья. Такое ощущение, что они изначально между собой и взрослыми выстраивают стенку. Я тебя не трогаю, и ты меня не тронь!

- Молоденькие девушки, глядя на мою улыбку, начинают нервно осматривать свою одежду (мол, не забыла ли я юбку надеть сегодня?!), проверять, не размазалась ли помада, и не приклеились ли что-нибудь смешное на пуховичок сзади.

- Женщины, как всегда, разделились – половина искренне (хоть и слегка несмело) улыбалась мне в ответ, у остальных же в глазах читалось раздражение – мол, чего ржешь, дура, все так плохо вокруг, и вообще мы все умрем!

- А вот мужчины в большинстве своем меня порадовали. Пусть и не сразу (а сначала пооглядывавшись по сторонам – а эта девушка точно МНЕ улыбается или знакомого какого увидела?), но растягивают губы в улыбке. А молоденькие парнишки – те вообще милые! Они так смущаются, когда понимают, что я именно им свою радость адресую! Некоторые даже краснели. Но робко улыбались. 

В общем, пришла я к выводу, что многие ижевчане боятся улыбающихся людей и не хотят улыбаться сами. Но расшевелить сами себя нам вполне под силу. Было бы желание. И я тому живое подтверждение. Если проводить внутренний аутотренинг, то рано или поздно привычка улыбаться станет вашей навеки. Правда, поначалу трудно придется. Во-первых, мышцы «нетренированного лица» реально устают к концу дня. А во-вторых, как только начинаешь задумываться о чем, улыбка автоматически сползает с лица, и оно привычно по-российски каменеет (на себе проверила!), поэтому усилием воли приходится заставлять себя улыбаться снова. Зато когда улыбаешься, настроение само собой улучшается! Тоже на себе испытала. Так что, товарищи, давайте создавать себе настроение сами – будем улыбаться больше, глядишь, и весна раньше наступит. 

Друзья! А что у вас гарантировано вызывает искреннюю улыбку и хорошее настроение? Над чем вы в последний раз смеялись до слез? И часто ли вы вообще улыбаетесь?