Top.Mail.Ru
17 февраля 2012 09:27
Моя история

Уставшие до смерти

- Я не могу больше!!! Я устала! Из школы в музыкалку. Из музыкалки к репетитору! Потом домой – делать уроки! И так каждый день! – детский голос срывается на крик. В глазах – слезы и безысходность.

Моя история

- Я не могу больше!!! Я устала! Из школы в музыкалку. Из музыкалки к репетитору! Потом домой – делать уроки! И так каждый день! – детский голос срывается на крик. В глазах – слезы и безысходность. 

14-летняя девчушка рыдает навзрыд. От того, что ее жизнь похожа на замкнутый круг, в котором нет места детству с его бесхитростными радостями. Эта девочка УЖЕ устала жить…

Я наблюдала эту картину своими глазами. Мне было жалко эту девочку до слез. Мне было понятно ее отчаяние. А ее родителям – нет. Ей не разрешают бросить музыкалку («ты столько лет проучилась, нужно закончить!»). Ее заставляют идти еще к одному репетитору («Ты же хочешь нормально сдать ЕГЭ и поступить в вуз?»). Ей не дают отлежаться дома с температурой – ну максимум пару дней («пропустишь уроки, потом не нагонишь»). Она дико устала. И даже если в ее жизни были какие-то интересы, сейчас они затерлись на фоне тотальной загруженности.

Что-то мне подсказывает, что история этой девочки не уникальна. Таких много. Детей загружают в школе. Загружают домашними заданиями. Загружают дополнительными занятиями. Не думая о том, а потянут ли они такую нагрузку? Одни действительно выдерживают. Правда, ценой здоровья (его к окончанию школы у большинства просто нет) и нервов. Другие, забивают на учебу и ударяются в другие крайности, которые так любезно предоставляют сомнительные компании на улице. А третьи, однажды берут горсть таблеток и выходят из этого замкнутого круга…

Волна детских самоубийств, прокатившаяся по Ижевску и всей России, лично на мой взгляд, связана именно с этим «передозом» требований, предъявляемых к детям. Когда мне рассказывают, как учатся сейчас школьники, я благодарю Бога за то, что уже окончила школу. И невольно сравниваю – как кручусь на работе я, взрослый человек, и как несутся по жизни дети. И прихожу к выводу, что мы практически на равных. Однако у меня есть явное преимущество – если я чувствую, что мои силы на пределе, я спасаю себя: беру отгул, не хожу на работу, отсыпаюсь сутками, позволяю себе делать то, что хочу Я, а не кто-то другой. И через какое-то время эта передышка вылечивает от навалившейся апатии. А дети сделать этого не могут. Им не позволяют учителя и родители. Попробуй-ка скажи, что ты устал и в школу сегодня не пойдешь! Или забьешь на репетитора – деньги же заплачены! Вот и приходится им, бедным, искать отдушину. И, к сожалению, иногда единственным решением своих проблем дети видят смерть… 

Друзья! А на ваш взгляд, что толкает детей на самоубийства?