Top.Mail.Ru
26 декабря 2011 22:13
Моя история

Новый русский

Честно признаюсь, за последние года четыре у меня были 2 попытки сходить в наш драмтеатр, но обе неудачные. Но в 90-е - первой половине 2000-х мы с мамой не пропускали ни одной премьеры, ходили на них в новых платьях, со сменной обувью и, правда, как на праздник.

Моя история

Несколько дней по местному радио звучали аудиоролики: «Уважаемые зрители, по техническим причинам спектакль «Буратино» переносится с 25-го на 31-е декабря. Приносим свои извинения». Сначала я слушала это объявление безучастно, а потом подумала: а ведь некоторые семьи уедут на Новый год к родственникам в соседние города, или на заграничный юг и не будет у этих малышей долгожданной новогодней сказки. А у родителей, бабушек и дедушек их подарков – билетов на спектакль. Ну что ж, известное дело – театр недавно переехал, хочется воплощать грандиозные задумки, поторопились, что-то не успели отладить, да просто неожиданно сломался осветительный прибор без которого сказка – не сказка и перенесли, бывает! Но это мне все равно, а некоторые папы и мамы явно злятся на новый русский. И тут я вспомнила, как буквально полтора месяца назад посетила ДК «Ижмаш» (именно так, по привычке, многие и называют здание современного драмтеатра в Ижевске) и получила совершенно нетеатральную оплеуху. Была я не на спектакле, а на торжественном мероприятии по случаю 80-летнего юбилея исторического факультета УдГУ. Настроение было соответствующим, поскольку, пусть и не раз в 80 лет, но видимся мы со многими приятелями и коллегами-историками крайне редко. Безусловно, торжество сопровождалось не безалкогольными тостами. Буфетов в театре три и весьма небольших, а посетителей были сотни. Как водится, выпускники истфака разных лет прогуливались от одного столика к другому.

- Я много лет работаю в театре и никогда не видела, чтобы по нему разгуливали с бокалом шампанского в руке, - одернула меня сотрудница, всем своим видом дав понять, что она крайне возмущена моим поведением.

- И что вы пытаетесь мне инкриминировать? Много лет поход в русский драмтеатр был для моей семьи и друзей событием, которое можно отметить и шампанским, - спокойно и улыбаясь парировала я.

- Сколько свадеб и корпоративов здесь было, но никто не прогуливался по театру с бокалом!

- Вы полагаете проведение в театре свадеб и корпоративов –больше подходит для стен заведения искусства?

Тут она что-то буркнула себе под нос и удалилась, возможно, в поисках очередной жертвы, на которую можно поворчать.

Честно признаюсь, за последние года четыре у меня были 2 попытки сходить в наш драмтеатр, но обе неудачные. Но в 90-е - первой половине 2000-х мы с мамой не пропускали ни одной премьеры, ходили на них в новых платьях, со сменной обувью и, правда, как на праздник. И ВСЕГДА, что в антракте, что после спектакля зрители поднимались на второй этаж в буфет, покупали праздничный мартини со знаменитым жульеном и разбредались по театру. Начиналось очередное действие – встреча заядлых театралов, обсуждение спектакля, ожидание, когда снимут грим актеры, выйдут в холл и «мы немножко отметим и попоем». Интеллигентнейшие гардеробщицы (даже язык не поворачивается их так назвать) бережно выдавали переданные им на хранение перед спектаклем цветы. Знакомые больше, чем соседи по дому, администраторы пропускали нас с мамой с бутылочкой коньяка или шампанского в гримерку к ее друзьям актерам: наследнице таланта итальянских артистов, циркачей, к огромному сожалению, ныне покойной Анжелине Мази, ее мужу Владимиру Свешникову, Николаю Ротову… За кулисами актеры с друзьями и коллегами полночи травили байки, анекдоты, читали любимые стихи и пели романсы. Это было волшебно и неведомо лишь, не очень большой тогда, части скептиков, считавших, что «театр в Москве и Питере, а в этой провинции – самодеятельность, да и только».

Сегодня и я отношусь к числу таких же скептиков. Сегодняшний театр не тот, который был в моей юности. Сегодня там застилают новый театральный паркет скучным линолеумом, а снимают его «только по особо торжественным случаям». Как-то не по-театральному, как в доме культуры. А у вас какие впечатления от нового драмтеатра?