Top.Mail.Ru
16 декабря 2011 11:51
Моя история

Сверхприбыли на бахилах

По роду своей деятельности журналист часто узнает такие вещи, которые лучше бы не знать. Крепче бы спалось.

Моя история

По роду своей деятельности журналист часто узнает такие вещи, которые лучше бы не знать. Крепче бы спалось.

Совершенно неожиданно на одном из заседаний круглого стола, с участием СМИ, произошло раскрытие «страшной коммерческой тайны». А именно – себестоимости бахил.

- На самом деле бахилы стоят 40-45 копеек. Оптовые покупатели приобретают их у производителей за 1 рубль 20 копеек. Ну, а в поликлиниках и больницах их предлагают, точнее заставляют покупать уже по 4-5 рублей, - рассказал предприниматель.

Как вам? Не кисло!

Если учесть, что потребность всех медицинских учреждений в бахилах составляет около 2,2 млн пар в месяц, то очевидно как этот «бизнес» выгоден конечным продавцам бахил, в частности в поликлиниках.

- Продавать напрямую больницам мы не можем – там давно есть договоренности с поставщиками и никто нас к ним близко не подпустит, - сетует бизнесмен.

К слову, в прошлом году Сюмсинская центральная районная больница была уличена в нарушении прав пациентов. Попасть к врачу можно было только при наличии сменной обуви или бахил. Больница обязывала пациентов покупать бахилы, что является нарушением ст. 41 Конституции Российской Федерации и СанПиН 2.1.3.2630-10.

Получение бесплатной медицинской помощи, гарантированной государством, посредством посещения специалистов в больнице не должно ставиться в зависимость от наличия или отсутствия у граждан бахил или сменной обуви, а также от материальной возможности приобретения бахил. По результатам проверки прокуратурой Сюмсинского района в адрес главного врача МУЗ «Сюмсинская ЦРБ» было внесено представление с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время у нас только два медучреждения (мне известных) это частная зубная клиника и ЦРБ в Сюмсях, где выдают бесплатные бахилы. А остальные продолжают торговать бахилами.