Top.Mail.Ru
15 ноября 2011 14:09
Моя история

Разрешат курить только дома

В Государственную думу РФ вынесен на рассмотрение законопроект, который запрещает курить в общественных местах. В Ижевске против него выступают некурящие предприниматели.

Моя история

В Государственную думу РФ вынесен на рассмотрение законопроект, который запрещает курить в общественных местах. В Ижевске против него выступают некурящие предприниматели. 

Сразу обозначу – я не курю. Курила лет пять, начиная со старшей школы. Бросила, потому что стало не интересно. С тех пор очень раздражаюсь, когда от соседей по вентиляции, которые привыкли курить в туалете, поднимается сигаретный дым в мою квартиру. Курящие в ресторанах меня не раздражают. Тем более, у некурящих всегда есть право выбора соответствующей зоны.

Так вот, некурящие предприниматели, которые бьют тревогу по поводу сокращения своих торговых оборотов скорее всего лукавят. Они обещают рост безработицы, в результате сокращения своих работников, и рост респираторных заболеваний из-за курения на улицах в холодное время. По их мнению молодежь будет видеть «хорошо одетых людей курящими у дорогих ресторанов» и это лишь увеличит количество употребляющих никотин. Все это видится мне достаточно призрачным. А вот то, что курильщики будут прятаться в подъездах – это определенно. И мы некурящие будем от этого страдать.

Опять же курящий курящему рознь. Есть такие, которые на ходу не курят, никогда не курят при детях, и вообще бросают сигарету по требованию, либо отходят подальше от тех, кто не выносит дым, даже портативные пепельницы носят с собой, чтобы не мусорить.

Встречались и такие, причем из людей достаточно высокопоставленных, к которым в прокуренный кабинет без противогаза не зайдешь, - они не спрашивали «Можно я закурю?», а начинали курить, не обращая внимания на вопли некурящей общественности. Есть такие, которые курят в лифте - здесь даже не вопрос о вреде табачного дыма, а о взаимном уважении… 

- Тут новый законопроект принимают. Курить запретят везде. Бросить не хочешь? - спросила я у своего курящего друга.

- А смысл? Я пока сам не решу - не брошу. А сейчас меня все устраивает, - кашлянув сказал он.

Дорогие читатели, казалось бы, закон нужный, но как-то не хочется задыхаться в квартирах из-за того, что курят соседи по дому. Опять же, курить то им будет больше негде. Что по этому поводу думаете вы?