Top.Mail.Ru
1 ноября 2011 14:37
Моя история

В центр Ижевска ни ногой!

Ну что, коллеги-автомобилисты, приехали? 1 ноября наступило, а, значит, уже с сегодняшнего дня и аж до 14 апреля мы с вами не имеем права парковаться на центральных улицах города.

Моя история

Ну что, коллеги-автомобилисты, приехали? 1 ноября наступило, а, значит, уже с сегодняшнего дня и аж до 14 апреля мы с вами не имеем права парковаться на центральных улицах города. Столь радикальное, на мой взгляд, решение было принято с благими намерениями - чтобы зимой была возможность чистить улицы от снега, а оставленные на обочинах авто сему процессу не мешали.

И вот ноябрь наступил, на асфальте ни снежинки, а парковаться уже нельзя. И неизвестно, когда этот самый снег «ляжет» окончательно, и сколько его вообще этой зимой выпадет. Учитывая наш переменчивый климат, не исключено, что его будет совсем немного. А парковаться все равно нельзя!

На улицах, попавших «под раздачу», расположено множество магазинов и торговых центров, культурно-массовых заведений, кафе, аптек. А также Удмуртская филармония, Летний сад, ДК «Аксион» и ДК «Ижмаш», куда люди приезжают на различные праздники и концерты. И приезжают далеко не всегда на общественном транспорте. А парковаться все равно нельзя!

Нам, «счастливым» обладателям автомобилей, разрешили оставлять машины в специальных расширениях дорог и официальных парковках. Здорово! Но! Все прекрасно понимают, что всех желающих эти заветные места не вместят, как ни крути. А это значит, что парковаться все равно нельзя!

И все это ради того, чтобы центральные улицы зимой были идеально очищены от снега. Перед глазами сама собой рисуется идеалистическая картинка в духе советского времени. Веселые и счастливые водители снегоуборщиков (почему счастливые? Так им же никто не мешает выполнять любимую работу!) сутки напролет курсируют по центральным улицам Ижевска. Как коршуны, бросаются на каждую выпавшую снежинку. Вывозят собранный снег сразу за город (чтобы, не дай бог, хотя бы маленький сугробик не появился на обочине). Ну а если на нас обрушится невиданный снегопад (как это было прошлой зимой), рвения становится в два раза больше, и работа не останавливается ни по ночам, ни в выходные. И центр города превращается в асфальтированный оазис. Благодарные автомобилисты аплодируют стоя.

Как вам такая перспектива? Классно, правда? Только почему-то верится с трудом. А без труда верится в то, что автомобилисты, которым перекроют кислород на центральных улицах, рванут парковаться в близлежащие дворы. И будут войны с жильцами этих домой, вплоть до проколов колес и царапанья «боков». Будут аварии. И снега во дворах будет больше, чем обычно. Потому их ведь тоже чистить нужно. А попробуй-ка все «левые» машины изгнать из дворов. К тому же кто-нибудь нет-нет да оставит машину на запрещенной обочине. И снегоуборщики опять-таки не смогут почистить дорогу (как известно, плохому танцору много чего мешает). Да и самоотверженную работу этих самых снегоуборщиков не очень я представляю. Если опять же вспомнить прошлую зиму, они работают по четкому принципу - снег снегом, а выходной и обед по расписанию.

Может, это я такой Фома неверующий. Может, и правда все будет исключительно хорошо этой зимой. Видимо, остается только ждать и проверять. Но если на центральных улицах снега будет навалом, я лично буду чувствовать себя глубоко обманутой…

Дорогие автомобилисты! Как вы относитесь к решению запретить парковки зимой на центральных улицах? Будете ли соблюдать этот запрет? Действительно ли он поможет избавиться от снега? И какой ценой?


Дорогие жильцы домов, расположенных на центральных улицах! А вы готовы защищать свои дворы от нашествия нежданных гостей (машин)? Или войдете в положение и не будете препятствовать парковкам «левых» авто?

Читайте также: Парковку на центральных улицах Ижевска запретили. Где теперь оставлять машину?