Top.Mail.Ru
25 октября 2011 17:02
Моя история

Очень важные персоны

«Мама, кто такие ВИПы?», - спрашивает меня шестилетний сын. – «В переводе с английского, это значит очень важные персоны», - отвечаю я. <обсуждение - кого Вы считаете ВИПами?>

Моя история

«Мама, кто такие ВИПы?», - спрашивает меня шестилетний сын. – «В переводе с английского, это значит очень важные персоны», - отвечаю я. Вопрос ребенка мгновенно рисует в сознании картинки из моей жизни.

… Мне шесть лет. Дома мы с бабушкой. По телеку идет «Тихий Дон». Сцена, где убивают Аксинью. Я плачу. Что творилось тогда в моей детской душе, передать сложно. Но навсегда осталось ощущение: казаки – это красиво и очень сильно. Прошло 35 лет, и великая актриса Элина Быстрицкая, сыгравшая Аксинью, вернулась из моего детства. Я познакомилась с ней благодаря своей ученице Ксении Рубцовой. Когда я говорю с Элиной Авраамовной по телефону, в горле у меня комок. Потому что я слушаю, как говорит Малый театр, я слушаю, как говорит женщина, ставшая легендой эпохи.

… Став постарше, я мечтала накопить денег, чтобы купить скафандр и быть похожей на Валентину Терешкову. Мне не столько хотелось полететь в космос, сколько в скафандре махать людям рукой и дружить с Гагариным (почему–то казалось, что он все равно жив).

…. Я взрослая. У меня есть «Журавейник» и журфак. «Кто будет из ВИПов?», - спросил меня один из министров минувшим сентябрем перед фестивалем «Подсолнух». Я начинаю перечислять приглашенных. Листаю фамилии руководителей разного уровня и думаю о том, кто назвал этой дурацкой аббревиатурой нормальных в сущности людей. «Можно подумать, у всех спереди, а у них сзади»,- смеется моя подруга.

Когда происходит эта мутация? На каком уровне? Что происходит с человеком, который таковым себя считает? Когда, в какой момент человек позволяет своему автомобилю с заветными буквами ААА выезжать на «встречку» или произносить по телефону заученный набор фраз: «я вас отслушал, я вас услышал, для понимания пришлите мне документ, чтобы мы могли принять решение». Кто эти люди, которые приходя на интервью к моим ученикам, вдруг начинают плакать, вспоминая свое детство. Какими они останутся в памяти современных детей?

…В маленькой жизни моего сына нет кумиров. Есть учителя: дядя Ваня Черезов, который все равно сильнее всех, даже со сломанной ногой, великий космонавт Георгий Михайлович Гречко, которому по секрету можно сказать: «Я буду ученым».

- Мама, - говорит мне Кириллка, а ВИПы умеют бегать по-биатлонски на лыжах?

- Нет.

- А в открытый космос они выходили?

- Нет.

- Тогда почему они очень важные персоны?

Уважаемые читатели, а как вы считаете – почему? И кто очень важные персоны для вас?