Top.Mail.Ru
30 сентября 2011 20:36
Моя история

Одиночество в сети

Воскресенье. Разгар дня. Я – увы – на работе. По привычке захожу «ВКонтакт». Мама дорогая! 18 друзей он-лайн! Зачем они торчат в Интернете в законный выходной?! 

Моя история
Воскресенье. Разгар дня. Я – увы – на работе. По привычке захожу «ВКонтакт». Мама дорогая! 18 друзей он-лайн! Зачем они торчат в Интернете в законный выходной?!
 
А к вечеру в социальных сетях появляется еще большее число моих знакомых.
 
- Привет! Как дела?  – сообщения сыплются одно за другим, хотя со многими из них мы чуть ли не сегодня виделись.
 
Поскольку на вопросы я реагирую вяло, мои френды начинают жить своей «социально-сетевой» жизнью: выкладывают смешные ссылки, фотки, вывешивают на свои стены песенки, видео, картинки и гороскопы, а также докладывают всему интернет-сообществу, чем в данный момент они заняты. У одних пирог сгорел. Другим отопление дали. Третьи пребывают в тоске-печали, потому что «их никто не любит, поэтому никого рядом нет, и им скучно, грустно и некому руку пожать в минуту душевной невзгоды».
 
Эксперимента ради решаю отследить, сколько людей будет зависать в социальных сетях после рабочего дня.
 
Понедельник, 22.15 – 25 друзей он-лайн.
 
Понедельник, 23.15 – 22 друга.
 
Понедельник (хотя нет, уже вторник) 1.15 – 17 человек в сети!
 
Друзья продолжают жить своей жизнью на своих страничках. Можно подумать, что мир перевернется, если не узнает, сколько пельменей вы съели на ужин, и «что улыбки нужно дарить всем, а свое сердце – только одному….»!  Да что там мир! Вы сами не сможете существовать дальше, если не расскажете всем об этом!  Такое ощущение, что жизни вне аккаунта просто не существует! Ну нет там людей! Мы даже с бабульками, сидящими на скамеечке у подъезда не поздороваемся, потому что их нет у нас в друзьях «ВКонтакте» или «Фейсбуке»! А если случится вдруг такое, что мы с кем-то познакомились «в реале», следующее наше действие – прийти домой, зайти в инет и добавить этого человека себе в друзья. А как иначе наше знакомство подтвердить, правда?
 
При этом все большее число людей жалуется на одиночество. Страдает от того, что нет по-настоящему близких друзей, с которыми можно просто помолчать, сидя рядышком. Переживает из-за неумения разговаривать «вживую», попросту не находя слов кроме «Привет! Как дела?».  Мы подменяем настоящую жизнь на виртуальную. Она затягивает в свои сети и не отпускает. Мы зависим от того, сколько человек кликнет на «Мне нравится» в ответ на какую-нибудь ссылку. Мы получаем комментарии под фото «Ты супер!» и чувствуем себя звездами (а если все молчат, ааааа, я страшная!). Мы привыкаем разговаривать штампами и разучиваемся думать. А зачем? В соцсетях столько всего понапихано, бери да копипасть на своей страничке! Мы ни дня прожить не можем без того, чтобы не заглянуть в социальную сеть. И если нас там не бывает хотя бы пару дней, - ощущение, что мир перевернулся за это время, а тебе никто не сообщил!
 
Лично мне любая социальная сеть напоминает огромный многоэтажный дом. В нем живут (именно живут, а не приходят в гости!) миллионы людей. Они там спят, едят, пьют, веселятся, влюбляются, разводятся и пр. Там есть все! И оттуда нет нужды выходить на улицу. И эти люди, пребывая в уверенности, что у них куча друзей по всему миру, рано или поздно остаются один на один с мерцающим монитором. И понимают, что все это время они лишь пытались заглушить свое одиночество. Так, может, пока не поздно поудаляем на фиг свои странички? И выйдем «в люди»? Чтобы понять, что настоящая жизнь не может быть окутана сетью…
 
Только цифры
- Психологи из австралийской компании Galaxy research (а этот континент плотно опутан всемирной паутиной) провели опрос среди 420 австралийцев старше 18 лет. Результаты показали, что 63% респондентов чувствуют влияние социальных сетей на уровень стресса. Примерно треть (37%) от этого числа ощущает стресс из-за необходимости быть постоянно на связи, а 35% - из-за необходимости быстро отвечать на сообщения. 13% респондентов от общего числа со стрессом сообщили, что их гнетет необходимость подыскивать или сочинять нерядовые, остроумные ответы или обновления статуса.
 
- Британский эксперт по социальным медиа Эрик Куалман установил, что в среднем пользователи заходят в соцсети два раза в день, в то время как на сайты для профессионального общения – лишь 9 раз в месяц. У каждого пользователя соцсетей в друзьях находится в среднем 195 человек.

Друзья! А вы зарегистрированы в социальных сетях? Для чего вы их используете?