Top.Mail.Ru
20 июля 2011 11:17
Моя история

Распогодилось

В эти выходные жара и вовсе пойдет на рекорд - до 46 градусов! К чему готовиться ижевчанам?

Моя история

В России снова наступает изнуряющая жара. В отдельных районах Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей столбики термометров поднялись до 37-42 градусов. В эти выходные жара и вовсе пойдет на рекорд - до 46 градусов! К чему готовиться ижевчанам?

С этим вопросом я традиционно обратилась к синоптикам. Думала, как и полторы недели назад, ответят: аномальную жару не ожидаем. А она идет! Может, и не аномальная, но точно выше привычных для Удмуртии температур. На этой неделе столбик термометра «замрет» на отметке в 30 градусов, а уже с понедельника будет в пределах 34! Дожди и грозы, которыми нас одаривала в предыдущие недели погода, небесной канцелярией не запланированы. Пока синоптики говорят, что простоит жара до 26 июля. Дальше загадывать не берутся и традиционно добавляют: все в пределах нормы.

Июль прошлого года с нынешним, конечно, не сравнится. Температуры тогда были стабильно высокими. Жарким выдалось и начало августа, что, в принципе, для нашей республики нехарактерно. Но думать, что теперь лето всегда будет таким, ученые считают преждевременно.

- Все эти разговоры об аномальной жаре - от отсутствия знаний, - говорит один знакомый ученый. - Причины, по которым погода себя ведет так или иначе, фундаментальны, и обывателю в этом никогда не разобраться. К примеру, процесс потепления, о котором так часто и много говорят, длится уже 10 тысяч лет. Благодаря ему человечество начало развиваться. Сейчас идет обратный процесс. Погода в целом становится прохладнее. Но почувствовать на себе глобальный перепад температур человек сможет не раньше чем через 1500-2000 лет.

Сложно еще что-то добавить. Предлагаю наслаждаться долгожданным теплом и не ломать голову над тем, что с трудом дается даже ученым. Все-таки лето!